Home » করোনাকে হাতিয়ার করে ১০ বছরের ছেলের ঝুলিতে ডক্টরেট ডিগ্রি

করোনাকে হাতিয়ার করে ১০ বছরের ছেলের ঝুলিতে ডক্টরেট ডিগ্রি

 

সময় কলকাতা ডেস্কঃ করোনায় বিধ্বস্ত গোটা বিশ্ব। মানুষ ঘরবন্দী। ঘরবন্দী থেকে নাজেহাল শিশু থেকে বৃদ্ধ সকলেই। করোনার সেই ঘরবন্দী দশাকেই কাজে লাগিয়ে অশোকনগর ৮ নম্বর কালিবাড়ী মোডের ভারতী মাঠ এলাকার ১০ বছরের হিরণ চক্রবর্তীর ঝুলিতে এল সাম্মানিক ডক্টরেট উপাধি। ড্যান্স ও আর্ট এর উপর ভিত্তি করেই এই শিরোপা।সম্প্রতি সরকার অনুমোদিত হরিয়ানার একটি সংস্থার ম্যাজিক বুক অফ রেকর্ড তাকে সাম্মানিক ডক্টরেট উপাধি দিয়েছে। দু’বছরের করোনায় গৃহবন্দি চতুর্থ শ্রেণির এই ক্ষুদে ২০০-এর উপরে প্রথম পুরস্কার সহ অন্যান্য পুরস্কার মিলিয়ে মোট ৪০০-র উপরে পুরস্কার পেয়েছে ।

 

লকডাউনে ঘরে বসে হতাশায় না ভুগে ভালো যে কিছু করা যায় তার নজির গড়লো এই ক্ষুদে। গত দু’বছর ধরে করোনার দাপটে লকডাউনের মধ্যে অনেকেই হতাশার মধ্যে ছিলেন। তবে এই একরত্তি হিরণ নিজের দক্ষতা ও পরিবারের ঐকান্তিক চেষ্টায় অনলাইনে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে পেয়েছে একের পর এক শিরোপা। করোনা পরিস্থিতিতে দেশের ১৫টি রাজ্য থেকে দু’শোর উপরে প্রথম পুরস্কার পেয়েছে। কয়েক মাস আগেই মিলেছে ইন্ডিয়ান বুক অব রেকর্ড খেতাব। সম্প্রতি সরকার অনুমোদিত হরিয়ানার একটি সংস্থার ম্যাজিক বুক অফ রেকর্ড তাকে সাম্মানিক ডক্টরেট উপাধির শিরোপা দিয়েছে। এই বয়সেই হিরণ এগারটি ডান্স ফর্ম দারুন ভাবে করায়ত্ত করেছে। সেখানে কি নেই ক্রিয়েটিভ, রিজিওনাল, ফোক, মর্ডান, বলিউড হিপহপ, সালসা, ভরতনাট্যম সহ বিভিন্ন রাজ্যের আঞ্চলিক ভাষায় ডান্স ফর্ম ভালোভাবে রপ্ত করেছে, আর তাতেই মিলছে একের পর এক শিরোপা। করোনায় অনেকে অনেক কিছু হারিয়েছে তার মধ্যেও অনেক প্রতিভা তৈরি হয়েছে। হিরণের প্রতিভা তাদের মধ্যে অন্যতম।

সম্প্রতি দিঘাতে ইন্দো-বাংলা আন্তর্জাতিক বন্ধুত্বপূর্ণ বেশকিছু প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয় সেখানেও তার নৃত্যশৈলী নজর কাড়ে। ছিনিয়ে নেয় প্রথম পুরস্কার। হিরণ চায় বড় হয়ে ভালো নৃত্যশিল্পী হতে ।হীরণের এই সাফল্যে খুশি তার পরিবার। অশোকনগরের বিধায়ক নারায়ণ গোস্মামী জানান, অত্যন্ত প্রতিভাবান হিরণ। তাকে আমরা সংবর্ধিত করেছি। এবার সে ডক্টরেট পেয়েছে তাই করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে আবারও তাকে সংবর্ধিত করবো। আমি আর্শীবাদ করি ও জীবনে আরও সফল হয়ে খ্যাতি চুড়ায় পৌছাক। আমরা সবাই হিরণের পাশে  আছি।।

About Post Author