Home » বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস-ডে প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘনঘটায়

বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস-ডে প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘনঘটায়

তমশ্রী রুদ্র,সময় কলকাতা ডেস্ক :

বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস-ডে ভেসে যাওয়ার উপক্রম প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘনঘটায়। ভোর রাত থেকে কোথাও ইলশেগুড়ি, কোথাও বৃষ্টি অঝোরধারায়। মেঘলা কেটে রোদ্দুর কখন হয় তাই চোখ রেখেছে মেঘে। মেঘ জমেছে মনেও।

সরস্বতী পুজোর আগের দিন ভোররাত থেকেই  দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা জুড়ে শুরু হয়েছে বৃষ্টি । এতে মনখারাপ পড়ুয়াদের । প্রতিমা, দশকর্মার দ্রব্যাদি সহ ফলমুল সহ পুজোর সমস্ত আয়োজন আজই করতে হয় । বৃষ্টিতে ভিজে সব নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশংকা কার্যত থেকেই যাচ্ছে । পাশাপাশি সরস্বতী পুজোর দিন জলে ভেজা আবহাওয়া হয় হলে যে পুজোর আনন্দই মাটি ।

 

অন্যদিকে সকাল থেকে বৃষ্টি শুরু হওয়ায়  জমিতে থাকা পাকা ফসলের ক্ষতির আশংকা দেখা দিয়েছে । ত আমের মুকুলের ক্ষতিরও সম্ভবনা দেখা দেওয়ায় মাথায় হাত চাষীদের । পাশাপাশি দিঘার সমুদ্র সৈকতে নামতে নিষেধ করা হয়েছে পর্যটকদের । সমুদ্রে মাছ ধরতে যাওয়ার পাশাপাশি সমুদ্রস্নানেও নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে । একেই মাঘ মাস ঠান্ডা এখনও বিদায় নেয়নি । তাই এই বৃষ্টিতে শীত জাঁকিয়ে বসতে চলেছে।

আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত, সঙ্গে ঝড়ো হাওয়া এবং মেঘের গর্জন শুরু হয়েছে । এদিন সকাল থেকেই আকাশের মুখ ভার । হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া । আবহাওয়া দপ্তর এর তরফ থেকে আগেই পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল সরস্বতী পুজোর দিন এবং তার আগের দিন রাজ্যের একাধিক জেলায় বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে । পূর্বাভাসকে সফল করে একাধিক জায়গায় কোথাও হালকা বৃষ্টিপাত আবার কোথাও মাঝারি বৃষ্টিপাত লক্ষ্য করা যায় । ঝোড়ো হাওয়া এসে এলোমেলো করে দিচ্ছে উৎসবের মন আর পুজো পরিকল্পনাকে।।

About Post Author