Home » হাড় হিম করা ছবি! পাকা আলুর জমিতে ট্রাক্টর চাষ

হাড় হিম করা ছবি! পাকা আলুর জমিতে ট্রাক্টর চাষ

সময় কলকাতা ডেস্কঃ পাকা ধানে মই- এর কথা হয়তো সকলেই শুনেছেন, তবে কখনো কী দেখেছেন পরিপূর্ণ এবং পাকা আলুর জমিতে ট্রাক্টরের চাষ। অবাক হচ্ছেন? হ্যাঁ । এমনই ছবি দেখা গেল মুর্শিদাবাদের কান্দি মহকুমার বড়ঞা ১ নং গ্ৰাম পঞ্চায়েত এলাকার হাপিনা গ্ৰামে।

মাঘের শেষ এর নিম্নচাপ ও অকাল বর্ষণের ফলে কার্যত আলুচাষিদের এই দৃশ্য সত্যিই চোখে জল আনবে। যে সময়ে জমি থেকে আলু তুলে সেই আলু বিক্রি করে সারাবছর এর খরচ যোগানোর আশা করেছিল চাষিরা সেখানে অকাল বর্ষণের ফলে তাদের পাকা ফসলের উপর কার্যত ট্রাক্টর দিয়ে চাষ করার এই দৃশ্য সত্যিই চিন্তার ।

অকাল বর্ষণের ফলে মাঠের ফসল মাঠেই নষ্ট হয়ে যাওয়ায় এলাকার আলুচাষিরা তাকিয়ে রয়েছেন সরকারি সাহায্যের দিকে । এক আলু চাষীর কথায়, ‘এইভাবে বিঘার পর বিঘা জমির আলু নষ্ট হয়ে গেছে, পচে গেছে। সেই কারণেই এই আলুগুলোকে ভেঙে দেওয়া হচ্ছে।’

About Post Author