Home » খোলামুখ কয়লা খনির প্রতিবাদ , অনুমতি না থাকায় মাইক বজোয়াপ্ত পুলিসের

খোলামুখ কয়লা খনির প্রতিবাদ , অনুমতি না থাকায় মাইক বজোয়াপ্ত পুলিসের

সময় কলকাতা ডেস্ক: দেউচা-পাঁচামিতে প্রস্তাবিত কয়লা খনি বিরোধী পথ সভায় বাধা দেওয়া অভিযোগ প্রশাসনের বিরুদ্ধে। মাইক বাজিয়ে পথসভা করার অনুমতি না থাকায় নির্বাচনী বিধিভঙ্গের অভিযোগে মাইক বাজেয়াপ্ত করল বোলপুর থানার পুলিশ।পাশাপাশি সিপিএমের জেলা সম্পাদক গৌতম ঘোষ সহ তিন সিপিএম নেতাকে আটক করে পুলিশ।বাম নেতা কুন্তল রুদ্র বলেন, “জন বিরোধী কয়লা খনির বিরোধিতা করছি আমরা। তাই প্রশাসন উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে আমাদের বাধা দিচ্ছে ৷ আমরা কোন রাজনৈতিক সভা করিনি। বিদ্বেষের রাজনীতি বিরোধী জনমঞ্চকে সংবর্ধনা দেওয়ার আয়োজন করেছি মাত্র৷ তাতেও বাধা দিচ্ছে পুলিশ৷”।

প্রসঙ্গত,আমেরিকার পর বীরভূমের দেউচা-পাঁচামিতে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম খোলামুখ কয়লা খনি হতে চলেছে৷ এই প্রস্তাবিত কয়লা খনির জন্য একদিকে যেমন বিস্তীর্ণ বন ও জলাভূমি ধ্বংস হবে। পাশাপাশি ২১ হাজারের বেশি মানুষের বসতি সরাতে হবে৷ এরপর প্রতিবাদে প্রথম থেকের সরব বামেরা। দেউচা-পাঁচামি খোলামুখ কয়লাখনির বিরুদ্ধে কলকাতা থেকে ১৫ জানুয়ারি যাত্রা শুরু করেছেন বাম সমর্থিত “বিদ্বেষের রাজনীতি বিরোধী জনমঞ্চ”। ১৮ ফ্রেবুয়ারী রাত্রি ৭ টা নাগাদ বোলপুরে বকুলতলা মোড়েতাঁদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করে সিপিএম।

সভা চলাকালীন নির্বাচনী বিধি ভঙ্গের অভিযোগে ম্যাজিস্ট্রেট ও বোলপুর থানার পুলিশ আসে। অনুমতি রয়েছে কিনা দেখতে চায় প্রশাসনের লোকজন। বৈধ অনুমতি না থাকায় পথসভা থেকে মাইক বাজেয়াপ্ত করে পুলিশ৷পরে মাইক ছাড়াই পথসভা চালিয়ে যেতে থাকেন বাম সমর্থিত দেউচা-পাঁচামি খোলামুখ কয়লা খনি বিরোধী জনমঞ্চের সদস্যরা৷এরপরেই বোলপুর থানার পুলিশ সিপিএমের বীরভূম জেলা সম্পাদক গৌতম ঘোষ সহ তিন নেতাকে আটক করে৷

 

 

About Post Author