Home » উচ্চ প্রাথমিকে চাকরিপ্রার্থীদের বিক্ষোভে ধুন্ধুমার সল্টলেকে

উচ্চ প্রাথমিকে চাকরিপ্রার্থীদের বিক্ষোভে ধুন্ধুমার সল্টলেকে

সময় কলকাতা ডেস্ক, ২২ মার্চ: উচ্চ প্রাথমিকে দ্রুত নিয়োগের দাবিতে স্কুল সার্ভিস কমিশনের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি ছিল চাকরিপ্রার্থীদের। আর এই কর্মসূচি ঘিরে ধুন্ধুমার বাঁধল সল্টলেকে। বুধবার সল্টলেক সেক্টর ফাইভ মেট্রো স্টেশন থেকেই মিছিল করে স্কুল সার্ভিস কমিশনের অফিসের সামনে যাওয়ার কথা ছিল বিক্ষোভকারীদের। কিন্তু এদিন সল্টলেক সেক্টর ফাইভ মেট্রো স্টেশনে জড়ো হওয়ার আগেই পুলিশ বাঁধা দেয় তাঁদের। অভিযোগ, রীতিমতো টেনে হিঁচড়ে চাকরিপ্রার্থীদের প্রিজন ভ্যানে তোলে পুলিশ। এই নিয়ে বিধাননগর পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তিও হয় চাকরিপ্রার্থীদের। তাঁদের দাবি, পুলিশ লাঠিচার্জও করেছে।

আরও পড়ুন  নিয়োগ দুর্নীতির জের,পুরসভাগুলিতে গ্রুপ ডি নিয়োগের ক্ষেত্রে চালু নয়া নিয়ম

চাকরিপ্রার্থীদের দাবি, বিগত ৯ বছর ধরে উচ্চ প্রাথমিকে কোনও নিয়োগ হয়নি। আন্দোলনকারীদের দাবি, ২০২২ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর কলকাতা হাইকোর্ট উচ্চ প্রাথমিকের মেধা তালিকা প্রকাশ করার জন্য নির্দেশ দিয়েছিল স্কুল সার্ভিস কমিশনকে। কিন্তু কমিশন হাইকোর্টের নির্দেশকে অমান্য করছে। ফলে প্রায় ৯ হাজারেরও বেশি চাকরিপ্রার্থী বঞ্চিত রয়েছেন। অবিলম্বে মেধা তালিকা প্রকাশের দাবিতেই এদিন স্কুল সার্ভিস কমিশনের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি নিয়েছিল আন্দোলনকারীরা। তাঁদের মূল দাবি, দুবার ইন্টারভিউ হয়ে যাওয়ার পরও মেধা তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। অপরদিকে অনেকের চাকরির বয়স পেরিয়ে যাচ্ছে। ফলে দ্রুত মেধা তালিকা প্রকাশ করে নিয়োগ না করলে অনেকেই বঞ্চিত হবেন। উল্লেখ্য, কমিশন হাইকোর্টের নির্দেশ অমান্য করেছেন দাবি তুলে গত ২৭ ডিসেম্বর কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয়েছেন চাকরিপ্রার্থীরা।

আরও পড়ুন  নিয়োগ দুর্নীতিতে কুন্তলের বিরুদ্ধে ১০৪ পাতার চার্জশিট পেশ ইডি-র

যদিও বুধবার উচ্চ প্রাথমিকের চাকরিপ্রার্থীদের বিক্ষোভের জেরে ধুন্ধুমার পরিস্থিতি সৃষ্টি হল সল্টলেক সেক্টর ফাইভ মোড়ে। অফিস টাইমে ওই ঘটনার জেরে যানবাহন থমকে যায়। সমস্যায় পড়েন নিত্যযাত্রীরা। আর আন্দোলনকারীদের দাবি, তাঁদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতেও ভয় পাচ্ছে পুলিশ। মিছিল শুরু করার আগেই তাঁদের বাঁধা দেওয়া হল। এমনকি পুরুষ-মহিলা নির্বিশেষে সকলকেই কার্যত টেনে হিঁচড়ে নিয়ে যায় পুলিশ। এমনকি লাঠিচার্জও করা হয়েছে। এদিন মিছিল ও কর্মসূচি ঠেকাতে বিশাল বাহিনী মোতায়েন করেছিল বিধাননগর পুলিশ।

About Post Author