Home » কয়েকদশকে সনাতন ধর্মাবলম্বী কমলেও এবছর দুর্গাপুজোর সংখ্যা বাড়ছে বাংলাদেশে

কয়েকদশকে সনাতন ধর্মাবলম্বী কমলেও এবছর দুর্গাপুজোর সংখ্যা বাড়ছে বাংলাদেশে

অমিত পাল ও পুরন্দর চক্রবর্তী , সময় কলকাতা,২ অক্টোবর : এ নিয়ে কোনও সন্দেহের অবকাশ নেই যে, বাংলাদেশে সনাতন ধর্মাবলম্বী বা তথাকথিত হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের  সংখ্যা কমছে এবং কমেই চলেছে। অখন্ড ভারতবর্ষ বিভক্ত হয়ে ভারত ও পাকিস্তান নামে দুটি পৃথক রাষ্ট্রের উদ্ভব হয় যার পরবর্তী সময়ে ১৯৫১ সালের আদমশুমারিতে দেখা যায় ২২.০৫ শতাংশ হিন্দুর বাস ছিল পাকিস্তানের অন্তর্গত বাংলাদেশের ভৌগোলিক পরিসীমায় । ১৯৭১ সালে পাকিস্তান থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে বাংলাদেশের জন্ম হয়। ১৯৭৪ সালে বাংলাদেশের প্রথম আদমশুমারি তে  দেখা যায়, এই সংখ্যা কমে ১৩.৫০ শতাংশে নেমে এসেছে। ২০১১ সালে এই সংখ্যা কমতে কমতে ৮.৫৪ শতাংশে এসে দাঁড়ায়। ২০২২ সালের আদমশুমারিতে প্রাপ্ত হিসেব অনুযায়ী শতাংশের হিসেবে  এই সংখ্যা ৭.৯৫। বাংলাদেশ থেকে ভারতে হিন্দুদের চলে আসা বা অন্য যেকোনও কারণই বাংলাদেশে হিন্দুদের ক্রমহ্রাস পাওয়া সংক্রান্ত সত্যের পেছনে থাকুক, বাস্তবে হিন্দুদের সংখ্যা কমলেও সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান উৎসব দুর্গাপুজোর আয়োজনের প্রচেষ্টায় তা বিরাট প্রভাব ফেলতে পারে নি। তাৎপর্যপূর্ণভাবে, এবছরে বাংলাদেশে গতবছরের চেয়ে দুর্গাপূজোর সংখ্যা বাড়ছে।

বাংলাদেশে সনাতন ধর্মাবলম্বীরা  সংখ্যালঘু হলেও  এখনও বেশ কয়েকটি অঞ্চলে  হিন্দুরা যথেষ্ট সংখ্যায় রয়েছেন। এই অঞ্চলগুলি মূলত  সিলেট,  খুলনা, রংপুর ও চট্টগ্রাম। ঢাকাতেও হিন্দুদের যথেষ্ট সংখ্যায় বাস রয়েছে। তথ্যসূত্র  বলে যে, এইসব জায়গায়  এবং খোদ রাজধানী ঢাকায় দুর্গাপুজোর আয়োজনের সংখ্যা বাড়ছে। উল্লেখ্য, সারাদেশে ঢাকা বিভাগেই একমাত্র  বাংলাদেশের আদমশুমারি অনুযায়ী হিন্দুদের সংখ্যা গত দশ বছরে বেড়েছে।

প্রসঙ্গত, গত বছর ৩২ হাজার ১৬৮টি মণ্ডপে দুর্গাপুজা পালন করা হয়েছিল। চলতি বছরে, তামাম বাংলাদেশে দুর্গাপুজোর  সংখ্যা ২৩৯টি বেড়েছে। অর্থাৎ দুর্গাপুজোর  সংখ্যা  বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২ হাজার ৪০৭টি। তবে নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে এবছর মন্ডপের সংখ্যা আরও না বাড়ানোর অনুরোধ করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। তবে সাম্প্রদায়িক সহিষ্ণুতা যেন বজায় থাকে এবং দুর্গাপুজোর  উদযাপনে অশান্তি যেন না দেখা দেয় সেদিকেও যথাযথ নজর দিচ্ছে সরকার, জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।  উল্লেখ্য,  প্রতিবারই বাংলাদেশে পুজোর সময় মন্দির ভাঙচুরের মত ঘটনা ঘটে। এবার অশান্তি রুখতে বাড়তি উদ্যোগী হচ্ছে  ৱ্যাব এবং সরকার থেকে শান্তি কায়েম রাখতে বেশ কিছু বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।।

আরও পড়ুন : বাংলাদেশে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের দুর্গাপুজো উদযাপনে এবার অশান্তি রুখতে বাড়তি নজর দিচ্ছে ৱ্যাব

তথ্য ও চিত্র সৌজন্য : বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্র বিভাগ  ও উইকিপিডিয়া

About Post Author