Home » প্রবাহ তিস্তা তোর্সার শারদ সংকলনের উদ্বোধন

প্রবাহ তিস্তা তোর্সার শারদ সংকলনের উদ্বোধন

সময় কলকাতা ডেস্ক, ১৫ অক্টোবর : মহালয়ার সঙ্গে জড়িয়ে থাকে বাঙালির আবহমান কৃষ্টি ও সংস্কৃতি।জড়িয়ে থাকে মননশীলতা আর তার ছোঁয়া মিলল একটি অসামান্য সৃজনশীল প্রয়াসে। ধূপগুড়িতে প্রকাশ পেল প্রবাহ তিস্তা তোর্সার শারদ সংকলন।

আরও পড়ুন শক্তি চট্টোপাধ্যায় : সংসারে সন্ন্যাসী লোকটা

১৪ অক্টোবর মহালয়ার দুপুরে ধূপগুড়ি শহরের একটি বেসরকারি ভবনে অয়োজিত হয়েছিল প্রবাহ তিস্তা তোর্সার শারদ সংকলনের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানের। বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব, কবি-সাহিত্যিক ও প্রশাসনিক আধিকারিকদের উপস্থিতিতে এই সভা যেন হয়ে উঠেছিল চাঁদের হাট। প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা করেন ইতিহাসবিদ বঙ্গরত্ন, ডক্টর আনন্দ গোপাল ঘোষ। শারদ সংকলনের মোড়ক উন্মোচন করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রাবন্ধিক ও গবেষক ড. দীপক কুমার রায়। এই অনুষ্ঠান থেকেই আত্মপ্রকাশ ঘটে “একলা পথিক অনেক আকাশ” শীর্ষক ই-বুকের। এটির উদ্বোধন করেন রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ডুয়ার্সের ড. দীপক কুমার রায়। ডুয়ার্সের বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব ডা: পার্থ প্রতিমের নানাবিধ কর্মধারাকে নিয়ে এই বই তে লিখেছেন ৫০ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ধুপগুড়ি বিধানসভার নবনির্বাচিত ড. নির্মল রায়। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ধুপগুড়ি সুকান্ত মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ ড. নিলাংশু শেখর দাস, ধুপগুড়ির বিডিও জয়ন্ত রায়, পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি অর্চনা সূত্রধর, আই সি সুজয় তুংগা, বি এম ও এইচ ডা: অঙ্কুর চক্রবর্তী , পুর প্রশাসক মন্ডলীর ভাইস চেয়ারম্যান রাজেশ সিং, ধুপগুড়ির প্রাক্তন বিধায়ক মিতালি রায় প্রমূখ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট কবি সাহিত্যিক বৃন্দ। উল্লেখ্য ড. কৃষ্ণদেব সম্পাদিত প্রবাহ তিস্তা তোর্সা পত্রিকা দীর্ঘ ২৮ বছর ধরে প্রকাশিত হয়ে আসছে। এই পত্রিকার শারদ সংকলনে দুই বাংলার প্রখ্যাত লেখক কবি সাহিত্যিকরা লিখে থাকেন। এবারের সংকলনে বিশিষ্ট সাহিত্যিকদের সঙ্গে সদ্য নতুন দের লেখাও স্থান পেয়েছে। সবমিলিয়ে প্রবাহ তিস্তা তোর্সা, শারদ সংকলনের রূপে,আরও একবার বাঙালির ভাবনার প্রবাহের উৎসমুখ হয়ে উঠল।

আরও পড়ুন নোবেল বিজয়ী আমেরিকান কবি লুইস গ্লাক প্রয়াত

About Post Author