Home » সৃষ্টিশীল বঙ্গের স্থিতিকে বিনাশের চেষ্টা সফল হবে নাঃ কাকলি ঘোষ দস্তিদার

সৃষ্টিশীল বঙ্গের স্থিতিকে বিনাশের চেষ্টা সফল হবে নাঃ কাকলি ঘোষ দস্তিদার

 সময় কলকাতা ডেস্ক, ১১ নভেম্বর: ২০১১ সাল থেকে সৃষ্টি হয়ে চলেছে বঙ্গে, বঙ্গ স্থিতিশীল অনেক শক্তি আসতে পারে বিনাশের চেষ্টায় তা সফল হবে না – সৃষ্টিশীল বঙ্গের বর্তমান অবস্থাকে সৃষ্টি ও স্থিতির সঙ্গে তুলনা করে নাম না করে বিরোধী রাজনৈতিক শক্তিকে বিনাশের চেষ্টাকারী বলে উল্লেখ করলেন বারাসাতের সাংসদ কাকলি ঘোষ দস্তিদার। বারাসাতের কেএনসি রেজিমেন্ট-এ কালিপুজোর উদ্বোধনে এসে এমনটাই মন্তব্য করলেন তিনি। কেএনসি রেজিমেন্ট-এ ত্রিদেবকে থিম রাখা হয়েছে এবং পৌরাণিক মতে ত্রিদেব সৃষ্টি, স্থিতি ও বিনাশের প্রতীক। সাংসদ এও জানান, বিনাশের চেষ্টা করলে উপরওয়ালাই শাস্তি দেবেন।

আরও পড়ুন   ‘তথাগত রায় প্রাজ্ঞ রাজনীতিক’! বঙ্গ বিজেপির গোষ্ঠীকোন্দল প্রসঙ্গে তথাগতকে সমর্থন কাকলির

“ইত্থং যদা যদা বাধা দানবোদ্ধা ভবিষ্যতি।” সনাতন ধর্মপন্থীরা বিশ্বাস করে আজও এই আশ্বাসবাণী অভয়দাত্রী মা কালী অক্ষরে অক্ষরে পালন করছেন। আর এই বিশ্বাসের মূলে দাঁড়িয়ে আছেন ত্রিদেব বা ত্রিমূর্তি। সৃষ্টি স্থিতি বিনাশের তত্ত্ব নিয়ে সনাতন ধর্মে আবির্ভূত সর্বোচ্চ তিন দেবতা- ব্রহ্মা-বিষ্ণু মহেশ্বর । সৃষ্টি, সংরক্ষণ ও ধ্বংসের মহাজাগতিক কার্যগুলিকে দেবতাদের ত্রয়ী হিসেবে চিহ্নিত করা হয়। ব্রহ্মা স্রষ্টা, বিষ্ণু রক্ষক এবং শিব বিধ্বংসী। ত্রিদেবের এই কার্যকারণের সঙ্গে জগদম্বা মা কালীর যে যোগসূত্র তা কালী বন্দনায় ফুটিয়ে তুলেছে বারাসাতের কেএনসি রেজিমেন্ট।

আরও পড়ুন    শহরজুড়ে উত্তুরে হাওয়ার দাপট , তার মধ্যেই বঙ্গোপসাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ

কালীপুজোর সময় উৎসবে মাতে বাঙালি আর কালীপুজোর শহর বারাসাতে আকারে ও আড়ম্বরে এমন বহু পুজো হয় যাদের টানে দূর দূরান্তের দর্শনার্থী ছুটে আসেন। বারাসাতের এই কালীপুজো ঐতিহ্যের মধ্যে অবশ্যই অন্যতম কে এন সি রেজিমেন্ট। ৬৪ তম বর্ষে তাঁদের পুজোর বিরাট মন্ডপসজ্জার কাজ দীর্ঘদিন আগেই শুরু হয়ে গেছে। সৃষ্টি, স্থিতি ও বিনাশের যে মধ্যে যে পরমব্রহ্মের রুপ তা ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে আরও কিছু দেবদেবীর মধ্যে দিয়ে।উদাহরণ হিসেবে অনন্তনাগের উপরে শায়িত ঈশ্বরের রূপ দেখানো হয়েছে। এরকম টুকরো টুকরো বিরাট দেবমূর্তিদের সাথে অপূর্ব আলো-আঁধারির খেলায় ইতিমধ্যেই দর্শকরা ভিড় জমাতে শুরু করেছেন কেএনসির রেজিমেন্টের পুজো প্রাঙ্গণে।।

About Post Author