Home » ফুল ভালোবাসেন? নিজের বাড়িতেই তৈরি করুন পছন্দের ফুলের বাগান

ফুল ভালোবাসেন? নিজের বাড়িতেই তৈরি করুন পছন্দের ফুলের বাগান

সময় কলকাতা ডেস্ক : ফুলের বাগান ভালোবাসেন না এমন মানুষ মেলা ভার। বাড়িতে ফুলের বাগান থাকলে বাড়ির শোভা যেমন বৃদ্ধি পায় তেমনি অবসর সময়ে নিজেকে ব্যস্তও রাখা যায়।

বাড়ির সামনে বা পেছনের ফাঁকা জায়গা হোক, ব্যলকনি কিংবা জায়গার অভাবে টবেই হোক অথবা ছাদে যেখানেই হোক না কেন সুন্দর ফুলের গাছ লাগাতে পছন্দ করেন সকলেই। পছন্দের ফুলের বাগানটা বানিয়ে ফেলুন আজই। জৈবসার মজুত করে রাখুন গাছে দেওয়ার জন্য।নিয়ম করে গাছে জল দিন।

মাঝেমাঝে বাগান ও টব পরিষ্কার করুন, প্রয়োজনে গাছে স্প্রে ব্যবহার করুন এতে গাছে ফুল সময়মতো আসবে।এভাবে নিজের ব্যস্ত রুটিন থেকে কিছুটা সময় বার করে একটু একটু করে বানিয়ে ফেলুন নিজের সখের ফুলের বাগান।সকালে ঘুম থেকে উঠে শ্বাস নিন নিজের হাতে বানানো সবুজ প্রকৃতি থেকে।

বর্তমানে ফুলের চাহিদা অনেক বেশি। মানুষ এখন বিয়ের গাড়ি সাজাতে, গুণীজনদের বরণ করে নিতে, বিয়ে বাড়ি সাজাতে, জন্মদিনের অনুষ্ঠানে, পূজা-পার্বণে, গায়ে হলুদে, একুশে ফেব্রুয়ারিতে, সভা-সমিতি ও বিভিন্ন অনুষ্ঠানে ফুলের ব্যবহার করে থাকে। বর্তমানে চাহিদার আলোকে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে ফুল চাষ করে লাভবান হওয়া খুবই সহজসাধ্য ব্যাপার। আমাদের দেশে নানানরকম ফুলের চাষ করা হয়ে থাকে। যেমন- গোলাপ, গাঁদা, চামেলী, বেলি, জুঁই, শেফালি, রজনীগন্ধা, গন্ধরাজ, গ্লাডিওলাস, শেফালি, দোপাট্টি, হাসনা-হেনা, চন্দ্রমল্লিকা, ডালিয়া, রঙ্গন, দোলনচাঁপা, কনকচাঁপা, অপরাজিতা, মৌ-চণ্ডাল, টগর, মর্নিংরোজ, জবা, কসমস, মালতি, কামিনী ইত্যাদি।

About Post Author