Home » ফের বাঘের হানায় আতঙ্কে সুন্দরবনবাসী, প্রাণ গেল ৩ ছাগল ও ১ গরুর

ফের বাঘের হানায় আতঙ্কে সুন্দরবনবাসী, প্রাণ গেল ৩ ছাগল ও ১ গরুর

সময় কলকাতা ডেস্কঃ সুন্দরবন মানেই প্রকৃতির অপার সৌন্দর্য। কিন্তু যেখানেই প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের হাতছানি, সেখানেই যেন মৃত্যুভয়ের সহাবস্থান চলে। তাই হয়ত সুন্দরবনে যমে মানুষের টানাটানি চলে প্রতিক্ষণ।

সম্প্রতি সুন্দরবনের বিভিন্ন এলাকায় বাঘের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। ফের লোকালয়ে হাজির বাঘ। জানা গেছে, বুধবার আচমকা গোসাবা ব্লকের বালি ১ -নং অঞ্চলের মথুরাখণ্ড গ্ৰামের বাসিন্দা হাবুল দাসের বাড়িতে হানা দেয় একটি বাঘ। স্থানীয়দের ধারনা, ওই রয়েল বেঙ্গল টাইগার লোকালয়ে খাবারের খোঁজে এসেছিল। এরপর বাঘের আক্রমণে প্রাণ যায় হাবুল দাসের একটি গরু ও তিনটি ছাগলের, আহত হয় আরও একটি ছাগল।

গ্রামের মধ্যে হঠাৎ বাঘটিকে দেখে গ্রামবাসীদের মধ্যে মুহূর্তে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তারা চিৎকার করতে থাকলে বাঘটি ভয়ে পাশের একটি জঙ্গলে আশ্রয় নেয়।

যদিও বনদপ্তর আধিকারিকরা খবর পেয়ে, দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে পাশের জঙ্গলটিকে জাল দিয়ে ঘিরে ফেলেন। এরপর, বনাধিকারিকরা বাঘটিকে ছাগলের টোপ দিয়ে খাঁচায় বন্দী করেন।

প্রসঙ্গত, বছরের শুরুতেই সুন্দরবনের কুলতলি এলাকায় বাঘ দেখা গিয়েছিল। যার জেরে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয় কুলতলি গ্রামবাসীর মধ্যে। এরপর, বনকর্মীরা ঘুমপাড়ানি গুলি দিয়ে বাঘটিকে বন্দি করার পর স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক কমে। সেই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই ফের লোকালয়ে হাজির বাঘ। যার ফলে চূড়ান্ত আতঙ্কিত গোসাবাবাসী।

এদিকে লোকালয়ে একের পর এক বাঘের হানা ভয় বাড়াচ্ছে গ্রামবাসীদের। তারা জানান, তারা প্রাণ হারানোর ভয় পাচ্ছেন। যদিও বিশেষজ্ঞদের মতে, জীববৈচিত্রে অসাম্যের জন্যেই এমন হচ্ছে । মানুষ নিজের স্বার্থসিদ্ধির জন্য জঙ্গল কাটছে। তাই প্রতিনিয়ত জঙ্গল সঙ্কীর্ণ হচ্ছে। ফলে, বারবার খাবারের খোঁজে সুন্দরবন লাগোয়া মানুষের সীমানায় পা দক্ষিণ রায়।

About Post Author