Home » লটারি প্রথম পুরস্কার কী পেয়েছিলেন অনুব্রত মণ্ডল? কী উদ্দেশ্যে ছবির ব্যবহার?

লটারি প্রথম পুরস্কার কী পেয়েছিলেন অনুব্রত মণ্ডল? কী উদ্দেশ্যে ছবির ব্যবহার?

সময় কলকাতা ডেস্ক:

বেশ কিছুক্ষেত্রে লটারির স্বচ্ছতা নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠেছে।এবার ডিয়ার লটারিকে নিয়ে উঠল ক্রেতাদের অস্বচ্ছ ভাবে প্রলুব্ধ করার অভিযোগ ।

ডিয়ার লটারি নিয়ে একাধিক অভিযোগ আগেও উঠেছে। প্রথমত এই লটারির অনেক কিছুই স্বচ্ছ নয় বলেই অভিযোগ তুলেছেন বহু ব্যক্তি।এক ব্যক্তি অভিযোগ তুলেছিলেন তিনি প্রায় কোটি টাকার উপরে টিকিট কিনেছেন অথচ তার কোন পুরস্কারের শিকে ছেঁড়েনি। সেই মর্মে তিনি প্রশাসনের দ্বারস্থ ও হয়েছিলেন। আবার বহু মানুষের অভিযোগ আনসোল্ড টিকিটেও পুরস্কার দেওয়া হয়। অর্থাৎ যে টিকিট বিক্রি হয়নি সেই টিকিটে পুরষ্কার দেয়া হয় বলে বহু মানুষ অভিযোগ তোলে মাঝে মাঝেই। এই বিষয় নিয়ে বিতর্ক রয়েই গিয়েছে। এরই মাঝে আরো বড় অভিযোগ উঠেছিল যে প্রতিটি টিকিটের পিছনে লেখা রয়েছে শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গে বিক্রির জন্য এই টিকিট। অথচ মাঝে মাঝে দেখা যায় অন্যরাজ্যের ক্রেতাদের বরাত খুলছে। দেখা যাচ্ছে কখনো ঔরঙ্গাবাদ,কখনো সুরাট,কখনো মুম্বাইয়ের বাসিন্দাদের জুটছে প্রথম পুরস্কার । যেখানে ভারত সরকারের নির্দেশ আছে যে এক নির্দিষ্ট পরিমাণের বেশি টাকার পেমেন্ট করতে হলে অনলাইন অথবা ব্যাঙ্কিং ট্রানজাকশন করতে হবে। কিন্তু এই লটারির ক্ষেত্রে 225000 টাকা অথবা 450000 টাকা অথবা 9 লক্ষ 18 লক্ষ টাকা অবলীলায় ক্যাসে পেমেন্ট করে দেওয়া হয়।

অভিযোগ রয়েছে ভুরি ভুরি। সরকার কতটা রাজস্ব পায় সেটা নিয়েও এক প্রশ্ন চিহ্ন রয়েছে। কারণ মাঝেমাঝেই প্রথম পুরষ্কার দেওয়া হয় না। অর্থাৎ সেটা রিটার্ন। লেখা থাকে রিটার্ন টু দ্যা গভর্মেন্ট। অর্থাৎ সরকারের কাছে ফিরে গেল, তাহলে কি সরকার লটারি খেলায়। এ প্রশ্ন উঠতেই পারে।এদিন অনলাইন লটারি সংবাদ এর লাইভ চলাকালীন দেখা গেল 7/12/ 2021 এ সান্ধ্য লটারিতে পুরস্কার পেয়েছিলেন বীরভূমের অনুব্রত মণ্ডল। যদিও এ অনুব্রত মণ্ডল তৃণমূল কংগ্রেসের অনুব্রত মণ্ডল কিনা তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। তবু যে ছবিটি ব্যবহৃত হয়েছে সেই ছবিটির সঙ্গে রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব অনুব্রত মণ্ডলের যথেষ্ট সাদৃশ্য রয়েছে। প্রশ্ন উঠছে এই অনুব্রত মণ্ডল তৃণমূল কংগ্রেসের অনুব্রত মণ্ডল কিনা? কারণ জায়গার নাম হিসেবে দেওয়া রয়েছে বীরভূম । কি কারণে এই ছবি ব্যবহৃত হল এ নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

 

যদি তর্কের খাতিরে ধরে নেওয়া হয় যে ইউটিউবে লাইভে খেলা দেখানো হচ্ছে সেটা ঠিক নয় যেখানে অনুব্রত মন্ডলের ছবি দেখানোহয়েছে। সেক্ষেত্রে প্রশ্ন উঠবে যে এতদিন ধরে যারা এই লাইভ খেলা দেখে যাচ্ছেন তাঁরা তাহলে এতদিন কি ভুল দেখে এসেছেন? যে বা যারা এই লাইভ খেলা দেখাচ্ছেন তারা তাহলে ঠিক খেলা দেখাচ্ছেন না – এমন মনে হওয়া স্বাভাবিক । অন্যদিকে খেলার দিনে পুরস্কার পাচ্ছেন একজন আর মুল ছবি হিসেবে দেখানো হচ্ছে অনুব্রত মন্ডলের পাসপোর্ট সাইজ ফোটোগ্রাফ। তাহলে কি অসৎ উদ্দেশ্যে ক্রেতাদের প্রলুব্ধ করতে চাইছে “বিজ্ঞাপন “টির প্রস্তুতকারকরা?

এরকম প্রশ্ন রয়েছে একাধিক। রাজ্যে অসংখ্য লটারির দোকান সেখান থেকে কত টাকা আসে? কত টাকাই বা সরকারকে ট্যাক্স দেওয়া হয়? কত মানুষ সর্বস্বান্ত হচ্ছে? নাগাল্যান্ড সরকারই নিজেরা কি খেলা দেখাচ্ছে? নাকি সবটাই পিটার আর নাগরাজনের ফাঁদ। এরকম অসংখ্য প্রশ্ন রয়েই গিয়েছে। হয়তো এর উত্তর একদিন পাওয়া যাবে।।

About Post Author