Home » এবারে বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নলেন গুড়ের রসগোল্লা

এবারে বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নলেন গুড়ের রসগোল্লা

সময় কলকাতা ডেস্ক : নলেন গুড়ের রসগোল্লা ভালবাসেন না এমন মানুষ পাওয়া যায় না। জানেন কী বাড়িতেই সহজে বানিয়ে নেওয়া যায় দোকানের মতো পারফেক্ট নলেন গুড়ের রসগোল্লা। দেখে নিন কীভাবে বাড়িতেই তৈরি করবেন নলেন গুড়ের রসগোল্লা।

উপকরণ

• দুধ- ১/২ লিটার
• গুড়- ১৫০ গ্রাম
• ময়দা- ১ টেবিল চামচ
• এলাচ- ২ টো
• চিনি- ১০০ গ্রাম
• ভিনিগার- ২ টেবিল চামচ
• জল- পরিমান মতো

পদ্ধতি

প্রথমে দুধে ভিনিগার দিয়ে ছানা কাটিয়ে নিতে হবে। তারপর একটি সাদা কাপড়ে ছানা জল ঝরানোর জন্য ঝুলিয়ে রাখতে হবে ১-২ ঘন্টা। এবার ওই ছানাকে ময়দা দিয়ে ২০ মিনিট হাতের তালুর সাহায্যে ম্যাস করতে হবে। এবার ছানা মোলায়েম হয়ে গেলে গোল করে পাকিয়ে নিতে হবে।এবার গুড়ের সিরা করার জন্য চিনি,এলাচ ও জল দিয়ে ফোটাতে হবে। একটু ফুটে গেলে তাতে গুড় দিয়ে আরও কিছুক্ষণ ফোটাতে হবে। ফুটে ওঠার সময় গুড় ও চিনি থেকে যে ময়লা বেড় হয় তা রস পরিষ্কার করার জন্য তুলে ফেলে দিতে হবে। ওই সিরার মধ্যে ছানার বল দিয়ে ১৫ মিনিট ফোটাতে হবে। ফোটানোর মাঝে মাঝে একটু করে জল দিতে হবে। যখন ছানার বল ফুটতে ফুটতে হালকা হয়ে ওপরে ভাসবে তখন গ্যাস বন্ধ করে দিতে হবে যতক্ষণ না স্বাভাবিক ভাবে ঠান্ডা হয়। ঠান্ডা হয়ে গেলে পরিবেশন করুন নলেন গুড়ের রসগোল্লা।

About Post Author