Home » ২৯টি শাবকের জন্ম দেওয়া ‘সুপার মমের’ মৃত্যু পেঞ্চ ফরেস্টে 

২৯টি শাবকের জন্ম দেওয়া ‘সুপার মমের’ মৃত্যু পেঞ্চ ফরেস্টে 

সময় কলকাতা ডেস্কঃ চিরকালের জন্য বিদায় নিল ‘সুপার মম’ নামে পরিচিত ২৯টি শাবকের জন্ম দেওয়া বাঘিনী।জানা গেছে, বার্ধক্যজনিত কারনে মৃত্যু হয় ১৭ বছর বয়সী এই কিংবদন্তি বাঘিনীর। মধ্যপ্রদেশের পেঞ্চ টাইগার রিসার্ভ ফরেস্টে বসবাসকারি এই বাঘিনী ‘কলারওয়ালি’ নামে পরিচিত। মধ্যপ্রদেশের পেঞ্চ বনের সঙ্গে পরিচিত কমবেশী সবাই এই বাঘনীর সঙ্গে পরিচিত।

বন আধিকারিক সূত্রে খবর, বার্ধক্যজনিত কারনে মৃত্যু হয় কলারওয়ালির।বয়স বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে নানাবিধ সমস্যা দেখা দেয় তার শরীরে। পোস্টমর্টামে জানা যায়, একাধিক অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যাওয়ায় মৃত্যু হয় এই কিংবদন্তী বাঘিনীর।
এই বাঘিনীর নামে একাধিক নজির নথিবদ্ধ রয়েছে।এই কিংবদন্তীই হল প্রথম বাঘিনী যাকে রেডিও কলার পরানো হয়েছিল।২০০৮ সালের মার্চ মাস নাগাদ তাকে প্রথম রেডিও কলারটি পরানো হয়।২০১০ সালে তাকে আবার রেডিও কলার পরিয়ে দেন বন বিশেষজ্ঞরা।এর থেকেই বাঘিনীর নামকরণ হয়, কলারওয়ালি।

২০০৮ সালে প্রথমবারের জন্য মা হয়েছিল কলারওয়ালি। এরপর, ২০০৮ থেকে ২০১৮ এর মধ্যে মোট ২৯টি শাবকের জন্ম দিয়ে নজির গড়ে এই বাঘিনী। এর ফলে তাকে ‘সুপার মম’ বলে আখ্যা দেওয়া হয়। প্রায় ১৭ বছর ধরে একই জঙ্গলে বসবাস করা এ যেন এক রূপকথার কাহিনী।অবশেষে পেঞ্চ টাইগার রিসার্ভ ফরেস্টেই নিজের শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করে এই কিংবদন্তী বাঘিনী।

About Post Author