Home » চলে গেলেন বাঁটুল দি গ্রেট, হাঁদা ভোঁদা,  নন্টে ফন্টের স্রষ্টা নারায়ণ দেবনাথ

চলে গেলেন বাঁটুল দি গ্রেট, হাঁদা ভোঁদা,  নন্টে ফন্টের স্রষ্টা নারায়ণ দেবনাথ

সময় কলকাতা ডেস্কঃ চলে গেলেন বাঁটুল দি গ্রেট, হাঁদা ভোঁদা,  নন্টে ফন্টের স্রষ্টা ।বয়স হয়েছিল ৯৭ বছর।বেশ কয়েকদিন ধরে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে  ভর্তি  ছিলেন। কার্টুনিস্ট  নারায়ন দেবনাথের জন্ম ও বেড়ে ওঠা শিবপুর, হাওড়ায়।  আদি বাসস্থান বাংলাদেশের বিক্রমপুর অঞ্চলে হলেও তার জন্মের আগেই পরিবার শিবপুরে এসে স্থায়ী ভাবে বসবাস করা শুরু করে। অল্প বয়স থেকেই শিল্পের প্রতি তার ঝোঁক ছিল। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় তিনি আর্ট কলেজে পাঁচ বছরের ডিগ্রীর জন্য লেখাপড়া শুরু করলেও শেষ পর্যন্ত তা চালিয়ে যেতে পারেন নি।শেষ বর্ষে এসে পড়া ছেড়ে দেন। এরপরে কিছু বছর বিভিন্ন বিজ্ঞাপন সংস্থার জন্য কাজ করেন কার্টুনিস্ট হিসেবে।

২০২১ সালে পদ্মশ্রী পেয়েছিলেন তিনি।কার্টুনিস্ট হিসাবে ডি.লিটও পেয়েছিলেন তিনি।২০১৩ সালে সাহিত্য অকাদেমি পান নারায়ণ দেবনাথ। বাঁটুল দি গ্রেটের সৃষ্টি করেছিলেন ১৯৬৫ সালে ।১৯৬৯ সালে নন্টে-ফন্টের সৃষ্টি করেন তিনি।

এই মুহুর্তে নারায়ণ দেবনাথকে হারিয়ে বাঁটুল দি গ্রেট, হাঁদা ভোঁদা,  নন্টে ফন্টেরাও আজ শোকে মুহ্যমান। আর কেউ এসে বলবে না পুজোয় এবার শুকতারা চাই। বাটুল দি গ্রেট নন্টে ফন্টে না হলে পুজোটা ভাল কাটবে না।

 

 

 

About Post Author