Home » জানেন কি, কৃত্রিম চিনি খেলে হতে পারে ক্যানসার

জানেন কি, কৃত্রিম চিনি খেলে হতে পারে ক্যানসার

সময় কলকাতা ডেস্ক : মিষ্টি জাতীয় খাবার খেতে অনেকেই ভালোবাসেন। কিন্তু জানেন কি অতিরিক্ত চিনি বা মিষ্টি জাতীয় খাবার খাওয়া স্বাস্থ্যের জন্য হানিকর।চিনি হল পুষ্টিহীন ক্যালোরি। খেলে ওজন বাড়ে। বেড়ে যায় ডায়াবেটিসের ঝুঁকি। এছাড়া অতিরিক্ত চিনি খেলে হার্ট ও লিভার ক্ষতিগ্রস্থ হয়। হরমোনের মাত্রা ওঠা-নামা করে, কোলেস্টেরল-ট্রাইগ্লিসারাইড বাড়ে, বাড়ে কিছু ক্যানসারের আশঙ্কাও।

খাওয়ার পর একটু মিষ্টি না খেলে বাঙালির মন ভরে না। সেক্ষেত্রে কৃত্রিম চিনি বর্জন করে প্রাকৃতিক চিনি খেতে পারেন। কিন্তু ভুলেও চিনির বদলে কৃত্রিম চিনি বা অ্যাসপারটেম খাবেন না।কৃত্রিম চিনি সাধারণ চিনির চেয়ে অনেক বেশি ক্ষতিকর। অতিরিক্ত কৃত্রিম চিনি খাওয়ার ফলে মাইগ্রেন, দৃষ্টিশক্তির সমস্যা, গা-বমি ও বমি, ঘুমের সমস্যা, পেট ব্যথা, শরীরের বিভিন্ন সন্ধিতে ব্যথা, মানসিক অবসাদ, এমনকি মস্তিষ্কের ক্যানসারের আশঙ্কাও বাড়তে পারে।

তাই সবসময় ভিটামিন-মিনারেল যুক্ত প্রাকৃতিক চিনি খান। যেমন গুড়, আখের রস, নারকেল চিনি, খেজুর, কিসমিস বা অন্য শুকনো বা টাটকা ফল। তবে অবশ্যই এই সমস্ত খাবারে ক্যালোরি বেশি।তাই মাত্রা রেখে খাওয়া ভাল। ভাবছেন গুড় বা আখের রস খাওয়া গেলে চিনি কেন নয়?

অধিকাংশ ক্ষেত্রে আখের রস থেকেই চিনি বানানো হয়। চিনির মূল উত্‍স আখ হলেও বানানোর সময় এমন সব পদ্ধতির মধ্যে দিয়ে যাওয়া হয় যাতে একদিকে তার গুণ শেষ হয়ে যায়। অন্যদিকে সালফার ডাই-অক্সাইড নামের এক ক্ষতিকর রাসায়নিক এসে মেশে তাতে। এর প্রভাবে বাড়তে পারে শ্বাসকষ্টের প্রকোপ।তাই দেরি না করে সতর্কতা অবলম্বন করুন আজ থেকেই।

About Post Author