Home » প্রজাতন্ত্র দিবসে খুলছে বসিরহাট রবীন্দ্রভবন

প্রজাতন্ত্র দিবসে খুলছে বসিরহাট রবীন্দ্রভবন

সময় কলকাতা ডেস্ক : প্রায় দু বছর ধরে চলছিল সংস্কারের কাজ।কবে চেনা রুপে ফিরবে শহরের প্রধান সাংস্কৃতিক মঞ্চ সেই অপেক্ষায় ছিলেন বসিরহাটের সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষ।প্রজাতন্ত্র দিবসে শহরবাসীর সেই প্রতিক্ষার অবসান ঘটতে চলেছে। বুধবারই সংস্কারের পর সাধারণের জন্য খুলে যাচ্ছে্ বসিরহাট রবীন্দ্রভবন। সংস্কারের পর বর্তমান রবীন্দ্র ভবনে প্রায় দেড় হাজার মানুষ বসতে পারবেন ।পুরসভা ও প্রশাসনের এই উদ্যোগে খুশি বসিরহাটের সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষ।

উওর ২৪ পরগনার সীমান্ত শহর বসিরহাট পুরসভার প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত রবীন্দ্র ভবন।১৯৮৬ সালে প্রয়াত বিধায়ক নারায়ণ মুখোপাধ্যায়ের উদ্যোগে এই বসিরহাটে তৈরি হয়েছিল রবীন্দ্র ভবন। রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধীরে ধীরে বেহাল হয়ে পড়ে শহরের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের অন্যতম কেন্দ্রটি।করোনার দাপট বাড়ার পরেই ভবনটি পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়।তারপর থেকেই কার্যত ভগ্নপ্রায় ভবনটি সংস্কারের জন্য বারবার শহরের বাসিন্দারা দাবি তুলছিলেন।পুরসভার বর্তমান প্রসাশক মন্ডলী সেই কাজে উদ্যোগী হয়।পুরপ্রশাসক অসিত মজুমদার ও অদিতি মিত্রের উদ্যোগে ১৬, লক্ষ টাকা জোগাড় করে শুরু হয় সংস্কারের কাজ। বসিরহাট পুরসভার প্রশাসক মণ্ডলীর সদস্য অদিতি মিত্র বলেন, ‘বর্তমান রবীন্দ্র ভবনের সংস্কারের পুরো টাকার ব্যবস্থা করেছে পুরসভা।তবে এই ভবনকে আরো সুন্দর ও আধুনিক করার জন্য রাজ্য সরকারের কাছে প্রজেক্ট জমা দেওয়া আছে।ওই টাকা পাওয়া গেলে হলটিকে আরও সুন্দর করে সাজিয়ে তোলা হবে।’

রবীন্দ্র ভবন সংস্কারের কাজ করেছেন শিল্পী কিংকর সাহা। তিনি জানান, ‘রবীন্দ্র ভবনের দেওয়ালে একদিকে মর্ডান আর্ট ব্যবহার করা হয়েছে। আর ভবনের বাইরের দিকে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ছবি ও  আল্পনায় গুণীজনদের মডেলের মাধ্যমে সৌন্দর্যায়ন করা হয়েছে। অন্যদিকে প্রেক্ষাগৃহের মূল জায়গায় বিভিন্ন ভাস্কর্যের শিল্পকলা তুলে ধরা হয়েছে।’

 

About Post Author