Home » কান্ডারী এক্সপ্রেস এলএইচবি কোচ,যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যে নজর রেলের

কান্ডারী এক্সপ্রেস এলএইচবি কোচ,যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যে নজর রেলের

সময় কলকাতা ডেস্ক :  যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের কথা ভেবে হাওড়া- দীঘা কান্ডারী এক্সপ্রেস আইসিবি বগির পরিবর্তে জার্মান প্রযুক্তিতে তৈরি এলএইচবি কোচ লাগাল রেল।পাশাপাশি হাওড়া-দীঘা তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেসে কামরার সংখ্যা ১৭ থেকে ১৮ করা হয়েছে।শুধু তাই নয় যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের জন্য প্রত্যেকটি বগিতে ১০০ টির পরিবর্তে ৮০টি করে করে শিট লাগানো হয়েছে।ফলে যাত্রীরা স্বচ্ছন্দে কামরার ভেতরে নিজেদের দিনিসপত্র রেখে চলাফেরা করতে পারবেন। সোমবার থেকেই নতুন এই ব্যবস্থা চালু করেছে রেল কর্তৃপক্ষ।

করোনার দাপটে প্রায় দু বছর সেভাবে বাইরে ঘুরতে যেতে সাহস পাচ্ছে না অধিকাংশ ভ্রমণ পিপাশু মানুষ।  দুধের স্বাদ ঘোলে মেটাতে হাজির হচ্ছেন দীঘায়।দীঘাগামী ট্রেনগুলিতে ভিড় জমছে প্রতিদিনই।তাই যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের কথা মাথায় রেখে দীঘাগামী দুটি ট্রেনেই বাড়তি সুবিধার ব্যবস্থা করছে রেল।

নতুন ব্যবস্থায় বাড়বে যাত্রীদের নিরাপত্তাও।কান্ডারী এক্সপ্রেসের আগের বগিগুলিতে স্ক্রু কাপলিং লাগানো ছিল। কোনও কারণে  ট্রেন দুর্ঘটনা ঘটলো বগিগুলো একটির উপর একটি বগি চেপে গিয়েবেশি মানুষের প্রাণহানির আশঙ্কা ছিল।কিন্তু জার্মান প্রযুক্তিতে তৈরি এলএইচবি কোচ লাগানোর পর সেই সম্ভাবনা অনেকটাই কমবে বলে মনে করেছে রেল দপ্তর।

 

 

About Post Author