Home » ’চাইনা আর গুগুল জুম, আমরা চাই স্কুল রুম’ গান বেঁধে বিক্ষোভে পড়ুয়ারা

’চাইনা আর গুগুল জুম, আমরা চাই স্কুল রুম’ গান বেঁধে বিক্ষোভে পড়ুয়ারা

সময় কলকাতা ডেস্ক: ’চাইনা আর গুগুল জুম, আমরা চাই স্কুল রুম’ গান গেয়ে স্কুল খোলার দাবিতে প্রতীকী অবস্থান বিক্ষোভে।অভিনব বিক্ষোভে শামিল হলেন ছাত্রছাত্রী থেকে শুরু করে শিক্ষক-শিক্ষিকরা। শুক্রবার দুপুরে মালদার চাঁচলে ৮১ নম্বর জাতীয় সড়কের ধারে গান গেয়ে হাতে প্ল্যাকার্ড নিয়ে অবস্থান-বিক্ষোভ সামিল হন।চাঁচোলের সিদ্ধেশ্বরী ইনস্টিটিউশন, চাঁচোল রানী দাক্ষায়ণী উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়সহ এলাকার একাধিক স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা এই প্রতীকী অবস্থানে অংশ নেন। আন্দোলনকারীদের পাশে দাঁড়ায়  শিক্ষা বাঁচাও কমিটি।

রাজ্যে ইতিমধ্যেই করোনার সংক্রমণের গ্রাফ নিম্নমুখী হয়েছে।করোনা বিধি মেনে খুলেছ বাজারহাট, দোকানপাট, অফিসকাছারি।শুধু করোনার কোপে বন্ধ রয়েছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলি।প্রায় দু বছর ধরে অনলাইন পঠন পাঠনে হাঁপিয়ে উঠেছেন ছাত্রছাত্রীরা। ঠিকমতন ক্লাস করতে না  পারায় বিশাল ঘাটতি তৈরি হয়েছে লেখাপড়ায়।তাই স্কুল খোলার দাবিতে স্লোগান নয় গান বেঁধে প্রতিবাদে সামিল হয়েছে পড়ুয়ারা। ছাত্রছাত্রীদের দাবি, অবিলম্বে স্কুল খোলা হোক। আমরা স্কুলে গিয়ে ক্লাস করতে চাই।

প্রসঙ্গত, করোনার ধাক্কায় প্রায় দু বছরের বেশি সময় ধরে বন্ধ স্কুল কলেজ। কিছু স্কুল অনলাইনে পড়াশোনার ব্যবস্থা করলেও অধিকাংশ ছাত্রছাত্রী সেই সুবিধা থেকে বঞ্চিত।ফলে ক্রমশ ওই পড়ুয়ারা পিছিয়ে পড়ছে।শুধু তাই নয় পড়াশোনার চাপ না থাকায় অনেকেই বিভিন্ন কাজের সঙ্গে যুক্ত হয়ে পড়ছে।তাই স্কুলছুটের দীর্ঘতালিকা ঠেকাতে দ্রুত দ্রুত স্কুল খোলার দাবি তুলছেন অভিভাবক থেকে শুরু করে শিক্ষকরাও। সিদ্ধেশ্বরী ইনস্টিটিউশনের শিক্ষক তথা শিক্ষা বাঁচাও কমিটির সভাপতি কালীচরণ রায় বলেন, বাজার হাট বিয়েবাড়ী সব খোলা। তাহলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ কেন? করোনা বিধি মেনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও খোলা হোক। পাশাপাশি আমরা মহকুমা শাসক এবং স্কুল পরিদর্শক কেউ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান করব।

About Post Author