Home » চুঁচুড়ার বিগ্রহ উধাও রহস্য

চুঁচুড়ার বিগ্রহ উধাও রহস্য

সময় কলকাতা ডেস্ক : অতি বড় গোয়েন্দা বা শার্লক হোমসেরও চোখ ছানাবড়া হতে বাধ্য। যেভাবে
চুঁচুড়ার তালডাঙা দাসপাড়ার গাঙ্গুলীর বাড়ির প্রায় একশো বছরের পুরোনো সোনার শিব দুর্গা(হর পার্বতী)র মূর্তি রবিবার চুরি গেছে তা অবাক করার মত।খোয়া যাওয়া মূর্তিটির সাথে জড়িয়ে আছে দীর্ঘ দিনের ঐতিহ্য।অনেক দিনের পরম্পরা মেনে পুজো হয়।আকারে ক্ষুদ্র মূর্তিটির প্রাচীনত্বের দিক থেকেও মূল্য আছে।

চুঁচুড়া থানার পুলিশ তদন্ত আরম্ভ করেছে।সবচেয়ে যা অবাক করেছে তা হল সারাক্ষন চোখের সামনে থাকলেও মূর্তিটি ভেলকিবাজির মত গায়েব হয় সামান্য সময়ের ব্যবধানে।

গৃহকর্তা তুহিন গাঙ্গুলী জানিয়েছেন,  স্থানীয় জমিদারদের কাছে পাওয়া এই বিগ্রহ কয়েক পুরুষ ধরে পুজো হয়ে আসছে তাঁদের বাড়িতে। তিনি,তার স্ত্রী পায়েল গাঙ্গুলী ও তাদের বছর পাঁচেকের ছেলে রবিবার সারাদিন বাড়িতেই ছিলেন সেসময়।ঠাকুর ঘরে শিবদুর্গা ছাড়াও অন্যান্য বিগ্রহ নিত্য পুজো হয়।একজন পুরোহিত সকালে আসেন পুজো করতে।সেদিনও পুজো করে চলে যান।পায়েল দেবী স্নান করে ঠাকুর প্রনাম করেন। দুপুরেও দেখা হয়েছিল মূর্তি আছে।সন্ধাবেলায় ঘরের আলো জ্বালতে গিয়ে দেখেন সিংহাসনে শিবদুর্গার বিগ্রহ নেই।সব জায়গায় খোঁজাখুঁজি করা হয়।তখন বুঝতে পারেন চুরি হয়েছে।এরপর না পেয়ে তুহিন গাঙ্গুলী পুলিশে জানান। সোনার বাজার মূল্য যেমন রয়েছে তেমনই প্রাচীনত্বের জন্যও বিগ্রহ চুরির সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছে না পুলিশ।।

About Post Author