Home » সিঙ্গুরে কৃষক-সভার বিক্ষোভের কারণ কি?

সিঙ্গুরে কৃষক-সভার বিক্ষোভের কারণ কি?

সময় কলকাতা ডেস্ক : “শিল্প তালুক হয় নি, হয় নি বিনিয়োগ,অ্যাগ্রো হাবও হয় নি সিঙ্গুরে। প্রধানমন্ত্রী বা মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন হয় নি।উল্টে মাছের ভেড়ি হওয়ার চেষ্টা করছেন পাশাপাশি রয়েছে কেন্দ্রীয় “কৃষক বিরোধী নীতি “। “‘ সামগ্রিক ভাবে ‘সিঙ্গুরের স্বপ্নভঙ্গের’উল্লেখ করে সিঙ্গুরে অবস্থান বিক্ষোভ কৃষক সভার।
বাম আমলে সিঙ্গুরে দুর্গাপুর এক্সপ্রেসওয়ের ধারে টাটাদের ন্যানো গাড়ির কারখানা তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হয়।পাঁচিল দিয়ে কারখানার জমি ঘেরার কাজ শুরু হওয়ার পরেই তিন ফসলী চাষের জমি বাঁচাতে বাম আমলে কৃষিজমিরক্ষা কমিটি গঠন করে আন্দোলনে নেমেছিল তৃণমূল। বর্তমান শাসকদলের আন্দোলনের জেরে কারখানা তৈরির পরেও তা ফেলে রেখে বাংলা ছেড়েছিল টাটারা।কৃষিরক্ষা কমিটির আন্দোলনের মামলা  সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত গড়ায়। রাজ্যে ক্ষমতার পালাবদলের পর আদালতের নির্দেশে টাটাদের কারখানার শেড ভেঙে ফেলা হয়।মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধায়ের সরকার সিঙ্গুরের চাষিদের জমি ফিরিয়ে দেয়।জমি ফিরিয়ে দেওয়ার সময় সিঙ্গুরের জমিতে চাষাবাদের পাশাপাশি ফের শিল্প গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তৃণমূল নেত্রী। কিন্ত রাজ্য সরকারের ফেরত দেওয়া জমিতে ভাঙা কারখানার ইট সিমেন্টের টুকরোয় ভরে থাকায় অধিকাংশ জমিতেই চাষ শুরু করা যায় নি।রাজ্য সরকারের তরফে নতুন করে শিল্প গড়ে তোলার কোনও উদ্যোগও দেখা য়ায় নি। তাই পড়ে থাকা অনাবাদী জমি থেকে আয়ের জন্য ভেড়ি তৈরি করে মাছ চাষের পরিকল্পনা নিয়েছেন বেশ কয়েকজন চাষী।আর এই উদ্যোগকে কোনও ভাবেই মানতে নারাজ বাম কৃষক সংগঠন।পাশাপাশি,মঙ্গলবার সিঙ্গুরের রতনপুর মোড়ের কৃষক সভার বিক্ষোভ কর্মসূচী বাম ছাত্র সংগঠনের পোস্টার পড়তে দেখা যায়।

About Post Author