Home » অকাল বৃষ্টির জেরে বিঘার পর বিঘা আলুর জমি জলের তলায়

অকাল বৃষ্টির জেরে বিঘার পর বিঘা আলুর জমি জলের তলায়

সসয় কলকাতা ডেস্ক: অকাল বৃষ্টির জেরে রবিশস্য চাষে ব্যাপক ক্ষতি মালদা জেলা জুড়ে। আবহাওয়া দপ্তরের আগাম সতর্কতা অনুযায়ী বৃহস্পতিবার রাত থেকেই মালদা জেলায় ঝোড়ো হাওয়া ও মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয়েছে।নিম্নচাপের টানা বৃষ্টিতে জল জমেছে আলুসহ অন্যান্য রবিশস্যের জমিতে। ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আলু চাষ। বৃষ্টির জল জমে যাওয়ায় জেলার কয়েক হাজার হেক্টর জমির আলুর চাষ পচে নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন চাষিরা।

মালদা জেলার একাধিক ব্লকে আমনধান তোলার পর বাড়তি আয়ের জন্য জেলার বহু চাষি ওই জমিতে আলু লাগিয়েছেন।কেউ ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়ে আলু লাগিয়েছিলেন।  ইতিমধ্যেই জমিতে লাগানো আলুর ওই গাছ বেড়ে উঠেছে। মাটির তলায় আলু ধরতে শুরু করেছে।কিন্তু অকাল বৃষ্টির ফলে প্রায় হাঁটু সমান আলুর খেত জলে থইথই করছে।ফলে গাছসহ সমস্ত আলু পচে নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন চাষিরা।এই অবস্থায় ফসল নষ্ট হয়ে গেলে কিভাবে লোকসানের ধাক্কা সামলাবেন তা নিয়ে উদ্বেগে চাষিরা।

চাষের সমস্ত খরচ করার পর ফসল তোলার মুখে আলু পচে নষ্ট হয়ে গেলে কিভাবে ব্যাঙ্ক বা মহাজনের ধার শোধ করবেন তা নিয়ে চিন্তায় পড়েছেন মালদার আলু চাষিরা।

 

About Post Author