Home » বিশ্বভারতীতে ক্যাম্পাস খুললেও, খোলেনি হোস্টেল, সমস্যায় পড়ুয়ারা, বিক্ষোভে তৃণমূল ও বাম ছাত্র সংগঠন

বিশ্বভারতীতে ক্যাম্পাস খুললেও, খোলেনি হোস্টেল, সমস্যায় পড়ুয়ারা, বিক্ষোভে তৃণমূল ও বাম ছাত্র সংগঠন

সময় কলকাতা ডেস্কঃ করোনা অতিমারিকে পাশ কাটিয়ে ৩ ফেব্রুয়ারি বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস খুলেছে। দীর্ঘ ২ বছরের দমবন্ধ করা পরিবেশ থেকে মুক্ত ছাত্রছাত্রী। কবি গুরুর স্বপ্নের পাঠশালায় এসে আর এক সমস্যায় পড়েছেন পড়ুয়ারা। ক্যাম্পাস খুলেছে, ক্লাসে ফিরতে পেরে স্বাভাবিক খুবই খুশি তারা। কিন্তুু বিশ্বভারতী এমন একটি বিশ্ববিদ্যালয় যেখানে সারা দেশ ও বিশ্ব থেকে পড়তে আসে পড়ুয়ারা। অতএব ক্লাস করতে গেলে থাকতে হবে হোস্টেলে বা ঐ এলাকায়। কিন্তু বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ পঠনপাঠন চালু করলেও বিশ্ববিদ্যালয়ের হোস্টেল খোলার অনুমতি দেয়নি পড়ুয়াদের জন্য। ফলে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে আশেপাশে নিজেদের থাকার ব্যবস্থা করতে গিয়ে ল্যাজে গোবরে  অবস্থা বেশীর ভাগ পড়ুয়াদের। বিশ্বভারতীর বাইরে বা আশেপাশে ঘরের ভাড়া আকাশ ছোঁয়া হয়েছে।  এই অবস্থায় বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে যুযুধান দুই ছাত্র সংগঠন। তাদের এখন আন্দোলনের নতুন ইস্যু হোস্টেল খোলা এবং ছাত্রদের থাকার ব্যবস্থা। সোমবার সকাল থেকে বাম ছাত্র সংগঠন এসএফআই ও তৃণমূল ছাত্র পরিষদ দুটি সংগঠন শুরু করে বিক্ষোভ। বিশ্বভারতীর কেন্দ্রীয় কার্যলয়ের বলাকা গেটের সামনে মাটিতে বসে বিক্ষোভ প্রর্দশন শুরু করে তারা।

আন্দোলনরত ছাত্র সংগঠন গুলির দাবি, বিশ্বভারতী এমন এক ক্যাম্পাস যেখানে , রাজ্য ও রাজ্যের বাইরে থেকে আসে বহু পড়ুয়া। পঠন পাঠন করতে এসে তাদের বাসস্থান নিয়ে ব্যাপক সঙ্কটে পড়তে হচ্ছে। তাদের ক্যাম্পাসের বাইরে বাড়ি ভাড়া নিয়ে থাকতে আর্থিক সমস্যায় পড়ছে তারা। কারণ শান্তিনিকেতন লাগোয়া বাড়ি গুলির ভাড়া অত্যন্ত চড়া। চড়া দরে ওই বাড়ি ভাড়া দিয়ে থাকতে বাধ্য হচ্ছে পড়ুয়ারা। দূর থেকে আসা, দুস্থ পড়ুয়া ও তাদের পরিবার পড়েছেন ফাঁ

তৃণমূল ছাত্র পরিষদের নেত্রী মিনাক্ষী  ভট্টাচার্য এদিন অভিযোগ করেন অপরিকল্পিত ভাবে চলছে বিশ্বভারতী ক্যাম্পাস। পড়ুয়াদের সমস্যার কথা বিশ্বভারতী রেজিষ্টারকে জানাবার জন্য তারা সময় চেয়েছেন।তিনি দেখা না করলে আগামীদিনে আরো বড় আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছন তিনি। বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ যে, পড়ুয়াদের হোস্টেলগুলি  খুলে দেওয়া হোক। যাতে পঠন পাঠন করতে অসুবিধায় পড়তে না হয় দূর থেকে আসা পড়ুয়াদের।

About Post Author