Home » ১১ বছর ঘর ছাড়া, হ্যাম রেডিওর সহয়তায় ষাটোর্ধকে ফিরে পেল তার পরিবার

১১ বছর ঘর ছাড়া, হ্যাম রেডিওর সহয়তায় ষাটোর্ধকে ফিরে পেল তার পরিবার

সময় কলকাতা ডেস্কঃ  ১১ বছর ঘর ছাড়া জাব্বার বেগ। বয়স এখন ৬০ এর কোটায়। মানুষটি ১১ বছর ধরে পথে ঘুরতে ঘুরতে পৌঁছে যান সুদূর সন্দরবনের কাকদ্বীপে। জাব্বার বেগ আসলে একজন মানসিক ভারসাম্যহীন মানুষ।পথে তো এমন অনেক মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তিকে ঘুরে বেড়াতে দেখা যায়। সবাই কি নিজের ঘর ফিরে পায়? আসলে যার ঘর ফিরে পাবার সেতো পাবেই।  তাই অত্যাধুনিক যোগাযোগের যান্ত্রিক ব্যবস্থার মাধ্যমে এবার জব্বর ফিরে পেলেন তার ঘর। আর সেটি হল হ্যাম রেডিওর  দৌলতে। 

দক্ষিণ ২৪ পরগনার হ্যাম রেডিও এবং বামানগর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির যৌথ উদ্যোগে সুন্দরবন জেলা পুলিশের সহযোগিতায় কাকদ্বীপ পুলিশ জাব্বার বেগকে উদ্ধার করে।জাব্বারকে উদ্ধারের ক্ষেত্রে সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয় হ্যাম রেডিও। জানা গিয়েছে ৬০ বছরের ভারসাম্যহীন বৃদ্ধ জাব্বার বেগ ১১ বছর আগে বিহারের গোরখপুর থেকে নিখোঁজ হয়ে যান।

পরিবার সূত্রে খবর, প্রায় ১৪ বছর আগে তার কাজের জায়গায় বিদ্যুতের শক খেয়ে মানসিক ভারসাম্য হারান জাব্বার বেগ। এরপর টানা দু’বছর তার চিকিৎসা হলেও তাকে সুস্থ করা যায়নি। তারপর আচমকায় জাব্বার বেগ গোরখপুরে এক আত্মীয় বাড়ি চলে যান। সেখান থেকেই নিখোঁজ হয়ে যান জাব্বার।পরিবারের তরফ থেকে প্রশাসনের সহায়তা চাওয়া হলেও, খোঁজ মেলেনি জাব্বারের। এরপর অনেকটা সময় কেটে যায়। দীর্ঘ ১১ বছর। পথে পথে ঘুরে বেড়ানো জাব্বারকে সবাই জানত একজন মানসিক ভারসাম্যহীন মানুষ।  অবেশেষে হ্যাম রেডিওর সহায়তায়, সুন্দরবন জেলা পুলিশ ও বামানগর ওয়েলফেয়ার সোসাইটির তৎপরতায় জাব্বার বেগের পরিবার ফের ফিরে পেল তাকে । এত বছর পর অবশেষে জাব্বারকে ফিরে পেয়ে খুশি তার পরিবারে সদস্যরাও।      তার পরিবারের এক সদস্য বলেন, ২০১১ সালে তিনি হারিয়ে যান। তার অফিসে একজনকে বাঁচাতে গিয়ে তার বিদ্যুতের শক খান। এরপর নিচে পড়ে গিয়ে তার মাথায় চোট লাগলে, তিনি মানসিক ভারসাম্য হারান।
জাব্বার বেগের এক আত্মীয় জানান, এত বছর পর মামার খোঁজ পেয়ে ভালো লাগছে। তাই তাকে দেখার জন্য প্রায় ১৬০০ পথ পাড়ি দিয়ে  তাকে দেখতে এসেছি।

About Post Author