Home » কর্ণাটকের হিজাব কাণ্ডে মুখ খুললেন জাভেদ আখতার,প্রশ্ন তুললেন পুরুষত্ব নিয়ে

কর্ণাটকের হিজাব কাণ্ডে মুখ খুললেন জাভেদ আখতার,প্রশ্ন তুললেন পুরুষত্ব নিয়ে

সময় কলকাতাঃ বিজেপি শাসিত কর্ণাটকে কলেজ পড়ুয়া ছাত্রী দের হিজাব পরার প্রথা নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছিল গত বছর থেকেই । এই নিয়ে আদালতে মামলাও হয় । আর এবার এই নিয়ে মুখ খুললেন বলিউডের জনপ্রিয় কবি ও গীতিকার জাভেদ আখতার । বৃহস্পতিবার টুইট করে গোটা ঘটনার তীব্র নিন্দা করেন তিনি। টুইটে তিনি লেখেন ”আমি কোনও দিনই হিজাব বা বোরখার সমর্থন করি না । সেই মনোভাব এখনও আমার বদলে যায়নি । তবে সম্প্রতি কর্ণাটকে কলেজের স্বল্প সংখ্যক মেয়েদের উপর একদল দুষ্কৃতী যেভাবে চড়াও হল, সেই ঘটনার তীব্র নিন্দা করছি। তবে তারা অসফল। কিন্তু আমার প্রশ্ন এটাকেই কি পুরুষত্ব বলে! গোটা ঘটনায় আমি একেবারেই হতাশ।”

এর আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া  ভিডিওর এই বিতর্কের মধ্যেই আগুনে ঘি পড়ে। গোটা দেশ জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে হিজাব-বিতর্কের আগুন । কর্ণাটকের একটি কলেজে এক দল হিন্দুত্ববাদী যুবকের “জয় শ্রীরাম” ধ্বনির  পাল্টা ‘আল্লাহু আকবর’ স্লোগান তুলে খবরে আসেন বোরখা পরা এক শীর্ণকায় তরুণী । নেট মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভাইরাল হওয়া সেই ভিডিওতেই তোলপাড় হয় গোটা দেশে । সব মহলেই এই বিষয় নিয়ে জল্পনা শুরু হয় । পোশাক নিয়ে  কর্ণাটকের এই বিতর্ক অবশ্য আজকের নয় । কর্ণাটকের শিক্ষা আইন অনুযায়ী, সমস্ত পড়ুয়াকেই কলেজ কমিটির নির্বাচিত পোশাক পরেই কলেজে আসতে হবে । চলতি বছরের গোড়া থেকেই নতুন করে মাথাচাড়া দিয়েছিল এই বিতর্ক । সেই সময় উদুপি ও চিকমাগালুর কলেজের কিছু পড়ুয়া হিজাব পরা শুরু করলে শুরু হয় বিক্ষোভ । এরপর থেকেই কর্ণাটকের এই ইসু নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক চাপান-উতোর।

About Post Author