Home » শেষ রক্ষা আর হল না, চলে গেলেন খেলার দুনিয়া ছেড়ে না ফেরার দুনিয়ায়

শেষ রক্ষা আর হল না, চলে গেলেন খেলার দুনিয়া ছেড়ে না ফেরার দুনিয়ায়

সময় কলকাতা ডেস্কঃ  গত কয়েকদিন ধরেই গুরুতর অসুস্থ ছিলেন প্রাক্তন ফুটবলার সুরজিৎ সেনগুপ্ত৷ বেশ কয়েকদিন আইসিইউ-তে চিকিৎসাধীনও ছিলেন তিনি৷ এর আগে সুরজিৎ সেনগুপ্তের ছেলে স্নিগ্ধদেব সেনগুপ্ত জানিয়েছিলেন, ২০১১ সালে তাঁর বাবার শরীরে চারটি স্টেন্ট বসানো হয়েছিল৷ তার সত্বেও বাবা যথেষ্ট প্রাণবন্ত ছিলেন। কিছুদিন আগে মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে প্রাক্তন ফুটবলার বিদেশ বসু, মানস ভট্টাচার্য, সত্যজিৎ চট্টোপাধ্যায়, দেবজিৎ ঘোষ, আইএফএ সভাপতি অজিত বন্দ্যোপাধ্যায়, সচিব জয়দীপ মুখোপাধ্যায়, ইস্টবেঙ্গলের শীর্ষ কর্তা দেবব্রত সরকার, মোহন বাগান অর্থ সচিব দেবাশিস দত্ত, মহমেডান স্পোর্টিংয়ের সচিব দানিশ ইকবাল ও রাজ্য সরকারের অতিরিক্ত মুখ্য সচিব সুব্রত বিশ্বাসদের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। সুরজিৎ সেনগুপ্তের চিকিৎসায় একটি মেডিক্যাল বোর্ডও গঠন করা হয়েছিল। সেই মেডিকেল বোর্ড বেসরকারি নার্সিংহোমে গিয়ে সুরজিৎ সেনগুপ্তকে একবার দেখেও এসে ছিলেন। কিন্তু শেষ রক্ষা আর হল না।চলে গেলেন খেলার দুনিয়া ছেড়ে না ফেরার দুনিয়ায়। ইস্টবেঙ্গলের ঘরের ছেলে ছিলেন তিনি। আজ তার মৃত্যুতে শোকের ছায়া নেমে এসেছে ময়দানে। ৭১ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন। ১৯৬৮ সালে ময়দানে পা রেখেছিলেন সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত। মোহনবাগান ইস্টবেঙ্গল পাশাপাশি মহামেডান স্পোর্টিংয়ের এর হয়ে খেলেছিলেন। পঁচাত্তরের শিল্ড ফাইনালে প্রথম গোল করেছিলেন সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত। সেইসঙ্গে ডুরান্ড কাপ অধিনায়কত্ব করেছিলেন। ১৯৭৮ সালে ডুরান্ড কাপ জয় করেছিলেন ইস্টবেঙ্গল হয়ে। মহামেডান এর হয়ে ২ বার ট্রফি জয় করেছিলেন। সন্তোষ ট্রফিতে ২৬ টি গোল আছে তাঁর ঝুলিতে।

শোকপ্রকাশ করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘‘নক্ষত্র ফুটবলার সুরজিৎ সেনগুপ্তের প্রয়াণে আমি গভীর শোক প্রকাশ করছি। দেশের অন্যতম সেরা উইঙ্গার সুরজিৎ সেনগুপ্ত দুই প্রধান ক্লাব ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগানে খেলেছেন। ১৯৭৮-৭৯ সালে তিনি ইস্টবেঙ্গলের অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করেন। তাঁর প্রয়াণে ক্রীড়া জগতের অপূরণীয় ক্ষতি হল। আমি সুরজিৎ সেনগুপ্তের পরিবার-পরিজন ও অনুরাগীদের আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি।’’ তার মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ ক্রীড়াজগৎ থেকে তাঁর  অনুরাগীরা।

About Post Author