Home » ভুল করে সীমান্ত পার,বাংলাদেশি বধূকে ঘরে ফেরাল বি এস এফ

ভুল করে সীমান্ত পার,বাংলাদেশি বধূকে ঘরে ফেরাল বি এস এফ

সময় কলকাতা ডেস্ক: চাষের কাজ করার সময় সীমান্ত পেরিয়ে মালদায় ঢুকে পড়েছিলেন এক গৃহবধূ।শেলা নূর নামে ওই  গৃহবধূকে দেশে ফেরাল বিএসএফ।  মালদার ভারত বাংলাদেশ সীমান্তে কাঁটা তারের বেড়া নেই।দিগন্ত বিস্তৃত মাঠে বোঝার উপায় কোন এলাকা ভারত।আর কোন এলাকা বাংলাদেশের।সীমন্তে ক্ষেতমজুরের কাজ করছিলেন বাংলাদেশের বাসিন্দা শেলা নুর।সীমান্তে কাজে বিপদ ভুলে ছিলেন পেটের টানে।মাঠে চাষের কাজ করতে করতে কখন শেলা নূর সীমান্ত পার হয়েছেন বুঝতেই পারেননি।মাঠ ভরা ধান আর ফসলের আলের মাঝে কোথায় ভারত বাংলাদেশ মিলে মিসে এক হচ্ছে।তা গ্রামের রমনী শেলা নূরের পক্ষ মাথায় রাখা এত সহজ বিষয় নয়।তাই সীমান্ত রেখা,নো ম্যান্স ল্যান্ড সব গুলিয়ে গিয়ে ছিল সবুজের গালিচার মাঝে।নিজের আজান্তেই শেলা নূর পার হয়ে গিয়ে ছিলেন নিজের দেশের সীমান্ত।বি এস এফ প্রমীলা বাহিনীর তীক্ষ্ণ স্বরে হুঁশ ফেরে তাঁর।বুঝতে পারেন তিনি বাংলাদেশ ছেড়ে চলে এসেছেন ভারতে।বি এস এফ এর দাবি, অবৈধ ভাবে ভারতে প্রবেশের জন্য তাঁকে তারা আটক করে।নিয়ে আসা হয় মালদার বি এস এফের ৭০ ব্যাটালিয়নের চৌকি এম এস পুরে।

সেখানই বি এস এফের জেরায় শেলা নূর জানায় তাঁর বাড়ি বাংলাদেশের সীমান্ত গ্রাম ঘোষালদাতে।বাংলাদেশে এই গ্রামটি রয়েছে সেই দেশের চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ থানা এলাকায়।অসাবধানতাবশত ভারতীয় এলাকায় প্রবেশ করে ফেলেছেন তিনি।আটক বাংলাদেশি মহিলা বি এস এফকে জানায় , তিনি দরিদ্র পরিবারের সদস্য ।ক্ষেতমজুর হিসেবে কাজ করে পেটের ভাত যোগাড় করেন।আর পাঁচটা দিনের মতো ১৬ ফেব্রুয়ারি তিনি মাঠে কাজ করতে এসেছিলেন। সবুজ মাঠে সীমানা না বুঝেই আন্তর্জাতিক সীমান্ত পার করে ফেলেছেন ।আর সেটা তিনি অনিচ্ছাকৃত ভাবেই করে ফেলেছেন সেটা বোঝাতে সক্ষম হন শেলা নূর।বিএসএফ জনসংযোগ আধিকারিক জানান , আন্তর্জাতিক সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের পাশাপাশি চোরা চালানের উপর কড়া নজরদারী চালায় বি এস এফের জওয়ানরা। যে কোনও উপায়ে সীমান্ত পার হওয়া লোকদের উপরও কড়া নজর রাখে তারা। বিএসএফের মহিলা রক্ষীরা বাংলাদেশি মহিলাকে জিজ্ঞাসাবাদের পর বুঝতে পারে এটি অবৈধভাবে সীমানা পারের ঘটনা নয়। বি এস এফ জানিয়েছে ভুল করে সীমান্ত পার হওয়া শেলা নূরের কথা পতাকা বৈঠকে বি এস এফ জানয় বাংলাদেশের সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিজেবির কর্তাদের।সেই বৈঠকের পর সৌজন্য দেখায় বি এস এফ।বিজিবি হাতে তুলে দেওয়া হয় শেলী নূরকে।নিজের দেশে ফিরে যায় সে।

About Post Author