Home » আদরের চুম্বনে, সাবিত্রীদেবীকে জন্মদিনে শুভেচ্ছা প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের

আদরের চুম্বনে, সাবিত্রীদেবীকে জন্মদিনে শুভেচ্ছা প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের

সময় কলকাতা : গালে আদরের চুম্বন, আর সঙ্গে লিখলেন ভালো থেকো,শুভ জন্মদিন । নিজের ইনস্টাগ্রামে সেই ছবি পোস্ট করে মাতৃসমা সাবিত্রীদেবীকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন টলিউড বাদশা প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়।এবছরে ৮৫ তে পা রাখলেন তিনি।

১৯৩৭ সালে অবিভক্ত বাংলার কুমিল্লা জেলায় জন্মগ্রহণ করেন অভিনেত্রী সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়। পরবর্তী কালে অভিনেতা ভানু বন্দোপাধ্যায়ের নজরে পড়ে যান তিনি । তারপরেই স্টার থিয়েটারে মঞ্চস্থ হওয়া শ্যামলী নাটকে থিস্পিয়ান ব্যক্তিত্ব হিসেবে আবির্ভূত হন তিনি। সহযাত্রী চলচ্চিত্রের মাধ্যমে বড় পর্দায় প্রথম আত্মপ্রকাশ সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়ের। যার পর থেকে তার জীবনে এসেছে একের পর এক সাফল্য। রাত ভোর , উপহার , অভয়ের বিয়ে , নূপুর , গালি থেকে রাজপথ ,মারুতীর্থ হিংলাজ , কুহকের এর মতো বিভিন্ন ছবিতে অনবদ্য অভিনয় তার। এরপরই বধু , ভারত বিলাস ,উত্তরায়ণ ,জয়া , কাল তুমি আলেয়া, নিশিপদ্ম, ধন্যি মেয়ে , মাল্যদানের বিভিন্ন ছবিতে অভিনয় করেন তিনি।

নিজের কর্মজীবনে একের পর এক বিভিন্ন পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন সাবিত্রী। ১৯৬৭ সালে বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্টস অ্যাসোসিয়েশন পক্ষ থেকে ” কাল তুমি আলেয়া ” -এর জন্য পার্শ্ব চরিত্রে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। এরপরে ১৯৭২ সালে মাল্যদান” ছবিতে পার্শ্ব চরিত্রে সেরা অভিনেত্রী পুরস্কার পাওয়ার পাশপাশি ১৯৯৯ সালে বাংলা থিয়েটারে অভিনয়ের জন্য পেয়েছেন সঙ্গীত নাটক অকাদেমি পুরস্কার । এরপর ২০১২ সালে কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডি.লিট ডিগ্রি পাওয়ার পাশপাশি সালে পান বঙ্গবিভূষণ পুরস্কার। এবং ২০১৪ সালে পদ্মশ্রী পান পুরস্কার।১৯৩৩ সালে আজকের দিনে অবিভক্ত বাংলায় জন্মেছিলেন সাবিত্রীদেবী।  তাঁর জন্মদিনে শুভেচ্ছা রইলো সময় কলকাতার পক্ষ থেকেও।

About Post Author