Home » বিলুপ্তির পথে পুতুলনাচ, অন্য পেশায় যাচ্ছেন শিল্পীরা

বিলুপ্তির পথে পুতুলনাচ, অন্য পেশায় যাচ্ছেন শিল্পীরা

সময় কলকাতা ডেস্ক: সময়ের সঙ্গে তালমিলিয়ে এগিয়ে চলেছে সমাজ। প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে তাল মেলাতে পরিবর্তন হচ্ছে মানুষের রুচি ও মানসিকতার।কালের নিয়মে অবলুপ্তির খাতায় নাম উঠেছে একসময় গ্রামীণ সংস্কৃতির মধ্যগগণে থাকা সংস্কৃতি ও শিল্পকলা।ক্রমশ বিলুপ্তির দিকে এগিয়ে চলা তেমনই এক সংস্কৃতির নাম পুতুলনাচ। মোবাইল ফোনের যুগে শিশুদের হারিয়ে যেতে বসা পুতুলনাচের সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচয় করাতে উদ্যোগ নিয়েছে বসিরহটেরস্বরূপনগর ব্লকের চারঘাটের বাসিন্দারা। চারঘাটে শীতের আমেজে ১১ তম বইমেলার মূল আকর্ষণই পুতুলনাচ।মেলায় বইয়ের স্টলের পাশাপাশি সাত দিন ধরে চলবে পুতুলনাচের আসর।ওই আসরে পালাগানের মাধ্যমে নিজেদের শিল্পকলা তুলে ধরবেন শিল্পীরা।

এক সময় গ্রামবাংলার ঐতিহ্য ছিল পুতুল নাচ। বিভিন্ন কবিদের কবিতায় কিংবা লেখকের গল্প- উপন্যাসে হামেশাই খুঁজে পাওয়া যায় পুতুলনাচের গল্প। প্রযুক্তির টানে অনেকটাই ভাটা পড়েছে এই শিল্পে। সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে কচিকাঁচারাও ব্যাস্ত হয়ে পড়েছে নানাধরনের মোবাইল বা ভিডিও গেমে। মোবাইলের অতিরিক্ত ব্যবহার শিশুদের ক্রমশ ঘরবন্দী করছে।এতে, ধাক্কা খাচ্ছে কচিকাঁচাদের মনের বিকাশ ।ফলস্বরূপ, শিশুদের ওপর মানসিক ও শারীরিকভাবে বিরুপ প্রতিক্রিয়া পড়ছে।

চারঘাট বইমেলা রেনেসাঁস সংস্কৃতি চক্রের উদ্যোক্তা ভৈরব মিত্র বলেন, “ পুরনো সংস্কৃতির সঙ্গে বর্তমান প্রজন্মের পরিচয় করাতেই আমাদের এই উদ্যোগ। পাশাপাশি এখনও য়ারা এই শিল্পকে আঁকড়ে ধরে আছেন তাঁদেরও পরোক্ষে কিছুটা উপকার হবে। এই পুতুলনাচকে বাঁচানোর জন্য আমরা এবইমেলায় পুতুলনাচের আসর বসিয়েছি। যাতে নতুন প্রজন্ম গর্ভ থেকে বেরিয়ে এসে মনের বিকাশ ঘটাতে পারে। পুতুলনাচ দেখতে  প্রচুন মানুষ ভিড় করছেন।তাঁদের মধ্যে অনেকেই নিজেদের ছোটবেলার স্মৃতি ফিরে পেয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন ।

নদীয়ার পুতুলনাচ শিল্পী নারায়ণ রায় বলেন, “ গ্রামবাংলায় একসময় এই সংস্কৃতিক শিল্পকলা সব সময় দেখা যেত। এখন এই পেশায় থাকতে কেউই চায়না তেমন। পেটের দায়ে অনেকেই চলে যাচ্ছে অন্য পেশায়।”মানুষ মোবাইল ও সোশ্যাল মিডিয়া আসক্ত হয়ে পড়ছে। ফলে গ্রামবাংলা থেকে এই শিল্প ক্রমশ হারিয়ে যাচ্ছে।

About Post Author