Home » দূরভাষে স্টেশনমাস্টারের সতর্কতা ছিল আগেই , এড়ানো যেত দুর্ঘটনা, কি ছিল সেই সতর্কতা?

দূরভাষে স্টেশনমাস্টারের সতর্কতা ছিল আগেই , এড়ানো যেত দুর্ঘটনা, কি ছিল সেই সতর্কতা?

সময় কলকাতা ডেস্ক : সতর্কতা আগেই ছিল, ইঙ্গিত দিয়েছিলেন স্টেশন মাস্টার।কিন্তু চালক খুব সম্ভবত এড়িয়ে গিয়েছিলেন সেই সতর্ক বার্তা। ফলে এড়ানো গেল না দুর্ঘটনা। ময়নাগুড়ির ট্রেন দুর্ঘটনার তদন্তে এবার সামনে এল এক চাঞ্চল্যকর তথ্য। প্রকাশ্যে এসেছে একটি অডিয়ো ক্লিপ।

সেই ক্লিপে স্পষ্ট শোনা যাচ্ছে, চালককে আগে থেকেই সতর্ক করেছিলেন স্টেশন মাস্টার। যদিও এই অডিয়ো ক্লিপের সত্যতা যাচাই করেনি সময় কলকাতা । ভাইরাল হওয়া এই ক্লিপ প্রকাশ্যে আসতেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে বিভিন্ন মহলে।

উল্লেখ্য,গত ১৩ জানুয়ারি ময়নাগুড়ি ও দোমহনির মাঝে ঘটে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা। বিকানের গুয়াহাটি এক্সপ্রেসের ৪ টি বগি লাইনচ্যুত হওয়ায় মৃত্যু হয় বেশ কয়েকজন যাত্রীর। দুর্ঘটনার কারণ জানতে তদন্ত শুরু করে রেল দপ্তরের সেফটি বিভাগ চলছে।

ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ দল ঘটনাস্থলে এসে নমুনা সংগ্রহ করেন। একাধিক তথ্য সংগ্রহ করেছে রেল দপ্তর। যার মধ্যে রয়েছে কন্ট্রোল ও ইঞ্জিনের ব্ল্যাক বক্স। এই বক্স থেকে একটি অডিয়ো রেকর্ড হাতে এসেছে তদন্তকারীদের। সেই অডিয়ো ক্লিপে শোনা যাচ্ছে, এক স্টেশন মাস্টার বলছেন, বিকানের গুয়াহাটি এক্সপ্রেস থেকে স্পার্ক অর্থাৎ আগুনের ফুলকি দেখা গিয়েছে। একবার নয় বারবার এই কথা বলতে শোনা যায় ওই স্টেশন মাস্টারকে। চালক প্রত্যুত্তরে বলছেন, ব্রেক কষায় এটা হচ্ছে। তারপরেই ঘটে যায় ভয়াবহ দুর্ঘটনা। তদন্তকারীদের একাংশ মনে করছেন, স্টেশন মাস্টারের কথা শুনে ট্রেন দাঁড় করালে হয়তো এই দুর্ঘটনা এড়ানো যেত।

About Post Author