Home » বাগদেবীর আরাধনার আগেই বিপাকে বঙ্গবাসী

বাগদেবীর আরাধনার আগেই বিপাকে বঙ্গবাসী

সময় কলকাতা ডেস্কঃ হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস মতোই শুক্রবার সকাল থেকেই মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হল বঙ্গে। বাগদেবীর আরাধনার ঠিক আগের দিনই ভারী বৃষ্টি নামায় বেশ বিপাকে বঙ্গবাসী। আজ মূলত সমস্ত বাজারগুলিতে পুজোর উপকরণ কেনার জন্য মানুষের ঢল নামার কথা।পাশাপাশি, প্রতিমা শিল্পী থেকে শুরু করে দশকর্মা ও ফলের দোকানদারদের কিছু লাভের মুখ দেখার আশা ছিল। কিন্তু বৃষ্টিতে সেসবই পন্ড হওয়ার উপক্রম।

এদিকে করোনার করাল থাবায় যখন গোটা বিশ্ব ত্রস্ত, আম বাঙালি জবুথবু তখন বাগদেবী বন্দনাকে ঘিরে নতুন করে একটু মনের প্রশান্তি আনার যে মুহূর্ত তা থেকে সম্ভবত বঞ্চিত হতে চলেছে সকলেই। অপরদিকে করোনার জেরে বিধ্বস্ত ব্যবসায়ীরা দীর্ঘ অর্থনৈতিক মন্দা কাটিয়ে একটু লাভের মুখ দেখা থেকে তারাও এক প্রকার বঞ্চিত হওয়ার সম্মুখীন। সপ্তাহের শুরু থেকেই সরস্বতী পুজোকে সামনে রেখে ফল বাজার ছিল বেশ চড়া। ক্রেতাদের ভিড় টুকটাক থাকলেও শুক্রবারেই বেশিরভাগ মানুষ পুজোর বাজার করবেন বলে পরিকল্পনা করেন। কিন্তু সকালে উঠে চায়ে চুমুক দিয়ে বাজার করতে যাওয়ার সময় থেকেই দেখা যায় আকাশের মুখ ভার আর তারপর ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি। এমত পরিস্থিতিতে কপালে চিন্তার ভাঁজ বঙ্গবাসীর পাশাপাশি বিক্রেতাদেরও মাথায় হাত।

সরস্বতী পুজো মানে বাঙালির ভ্যালেন্টাইন ডে। স্কুল কলেজের ছাত্র-ছাত্রীদের বাঁধন ছাড়া হই-হুল্লোড়ের দিন। শাড়ি-পাঞ্জাবি পরে হাত ধরে পাশাপাশি চলার বছরের পরিকল্পনাও বৃষ্টিতে মাটি হবার জোগাড়। আর তাই সব বাঙালি আজ যেন এক সুরে মেতেছে। বৃষ্টি তুমি চলে যাও, এবার একটু ছুটি নাও।

About Post Author