Home » মালদা মেডিক্যাল কলেজে ছ-তলা থেকে পড়ে প্রাণ গেল শিশুর

মালদা মেডিক্যাল কলেজে ছ-তলা থেকে পড়ে প্রাণ গেল শিশুর

সময় কলকাতা ডেস্ক :

বাবার হাত ধরে সকালে বাড়ি থেকে নিজেদের দোকানে এসেছিল বছর আটেকের শিশু হরষিত । কখন সবার নজর এড়িয়ে হাসপাতালের ভেতরে ঢুকে পড়ে। উঠে যায় ছ তলায়। হাসপাতাল কর্মীদের চোখ এড়িয়ে খেলার ফাঁকে রেলিং  তিনতলায় ছিটকে পড়ে সে। বাড়ি আর ফেরা হল না তার।

শুক্রবার সকালে মর্মান্তিক ভাবে ছয় তলার সিঁড়ির রেলিং থেকে বেসামাল হয়ে পড়েই মৃত্যু হল শিশুটির।  ঘটনাস্থল মালদা মেডিকেল কলেজের আউটডোরে বহুতল বিল্ডিং।

এই মৃত্যু ঘিরে মেডিকেল কলেজের আউটডোরে এলাকায় তুমুল উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। মেডিকেল কলেজ কর্তৃপক্ষ এবং সংশ্লিষ্ট এলাকার পুলিশ ক্যাম্পের কর্মীরা এসে মৃত শিশুকে উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য মেডিকেল কলেজের মর্গে পাঠানোর ব্যবস্থা করে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত শিশুর নাম হরষিত সিং(৮)। তার বাবার নাম বলবীর সিং । তাদের বাড়ি বিহারের কাটিহারে। মালদা শহরের বুড়াবুড়িতলা এলাকায় একটি বাড়ি ভাড়া নিয়ে থাকতেন ওই সিং পরিবার। মেডিক্যাল কলেজের সামনে ছোট্ট একটি মুখরোচক অস্থায়ী খাবারের দোকান রয়েছে বলবীর সিং-এর ওই শিশুটির মৃগী (এপিল্যাপ্সি) রোগ ছিল। এদিন অভিভাবকদের অলক্ষ্যেই মেডিকেল কলেজের আউটডোরে ছয় তলায় উঠে যায় ওই শিশুটি। সেখান থেকে খেলার ছলে সিঁড়ির রেলিং বেয়ে নামতে গিয়ে ওপর থেকে তিনতলায় পড়ে মাথায় আঘাত পায়, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু ওই শিশুটির।

মৃত শিশুর বাবা বলবীর সিং জানিয়েছেন, ছেলের মৃগী রোগ ছিল বলে ওকে চোখের সামনেই রাখতেন তাঁরা । এদিন মেডিক্যাল কলেজের সামনে ঝালমুড়ির দোকান খোলার সময় সে নজর এড়িয়ে আউটডোরের ছয়তলা বিল্ডিং এ উঠে যায়।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন,এদিন ঝড় বৃষ্টির জন্য সকাল থেকেই মেডিকেল কলেজের আউটডোরে ফাঁকা ছিল। ফলে সকলের অলক্ষ্যে সহজেই ওই শিশটি মেডিকেল কলেজের ছয় তলার রেলিঙে চলে যায়।

হয়তো এভাবে যেকেউ মালদা মেডিক্যাল কলেজে যেকোনো জায়গায় চলে যেতে পারে যেমন করে এদিন সবার অগোচরে ঘটে যায় দুর্ভাগ্যজনক ঘটনাটি। ছোট্ট হরষিত জীবন দিয়ে বুঝিয়ে গেল ত্রুটি ছিল, ছিল গাফিলতি।হাসপাতাল নিরাপত্তা আর পরিকাঠামোর মধ্যে থাকা গলদ নিয়ে প্রশ্ন উঠতে বাধ্য ।।

 

About Post Author