Home » দু’বছরে ছাত্র কী শিখেছে, পড়ুয়া গাইল ‘কাঁচা বাদাম’ গান, ভাইরাল

দু’বছরে ছাত্র কী শিখেছে, পড়ুয়া গাইল ‘কাঁচা বাদাম’ গান, ভাইরাল

সময় কলকাতা দেস্কঃ শিক্ষার মান কোথায় নেমে গিয়েছে তা হয়তো কল্পনার অতীত। একটি বেসরকারি সংস্থার রিপোর্ট বলছে, প্রাথমিক স্তরের পড়ুয়ারা হারিয়ে ফেলেছে অক্ষর জ্ঞান। তার কারণ হিসেবে উঠে এসেছে করোনা আবহে প্রায় দু’বছর ধরে বন্ধ থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

ইতিমধ্যেই দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর রাজপথে খুলেছে স্কুলের দরজা।রাজ্যে চালু হয়েছে ‘পাড়ায় শিক্ষালয়’। এরই মাঝে ভাইরাল হল এক পড়ুয়ার ভিডিও। ভাইরাল হওয়া ভিডিওটি রাজ্যের কোনও এক জেলার প্রাথমিক স্কুলের, যেখানে পাড়ায় শিক্ষালয় চলছে। যদিও কোন এলাকার স্কুল নির্দিষ্ট করে এখনো তা জানা যায়নি এবং ভিডিওটি কোনদিন বা কখন রেকর্ড করা হয়েছে, সেটাও জানা যায়নি।

অষ্টম শ্রেণী থেকে দ্বাদশ শ্রেণী ও কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় চালু হলেও খোলা সম্ভব হয় নি প্রাথমিক স্কুল। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু প্রাথমিক স্কুলের পড়ুয়াদের পাঠদানের জন্য ‘পাড়ায় শিক্ষালয়’ প্রকল্প চালু করেন।

টানা দু’বছর বন্ধ থাকার পর খুলেছে স্কুল। করোনা আবহে পড়াশুনা চলেছে অনলাইনে। পরীক্ষাও হয়েছে অনলাইনে। পাশ ও করেছে পড়ুয়ারা। কিন্তু পড়াশোনার মান কোন জায়গায় এসে দাঁড়িয়েছে তা পরিষ্কার হয়ে যায় ছোট্ট এই ভিডিওতে। ভাইরাল ভিডিওটি মজাদার হলেও বেশ আশঙ্কারও।

ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, এক চতুর্থ শ্রেণীর ছাত্রকে তার শিক্ষিকা প্রশ্ন করেন, লকডাউনের দু’বছরে ওই ছাত্র কী শিখেছে? উত্তরে ওই ছাত্র বীরভূম জেলার দুবরাজপুর ব্লকের অন্তর্গত লক্ষ্মীনারায়ণপুর পঞ্চায়েতের কুড়ালজুড়ি গ্রামের বাসিন্দা ‘বাদাম কাকু’ ওরফে ভূবন বাদ্যকারের ভাইরাল হওয়া ‘কাঁচা বাদাম’ গান গাইতে শুরু করে।

প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগে কাঁচা বাদাম গানটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক ভাইরাল হয়। এবার সেই গান ‘পাড়ায় শিক্ষালয়’ ক্লাসে গেয়ে এখন রীতিমত ভাইরাল ওই পড়ুয়া। তবে এই ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর বেশ চিন্তিত শিক্ষা মহল।

About Post Author