Home » আমেরিকা থেকে ডক্টরেট উপাধি পেলেন বালুরঘাটের নবকুমার দাস

আমেরিকা থেকে ডক্টরেট উপাধি পেলেন বালুরঘাটের নবকুমার দাস

সময় কলকাতা ডেস্কঃ শিক্ষাক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট শহরের বিশিষ্ট জন নবকুমার দাসকে আমেরিকার একটি কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়, “থিম্ফোনি ইউনিভার্সিটি” ডক্টরেট উপাধিতে ভূষিত করল। জানা গেছে, নবকুমার দাস ছাড়াও ভারত থেকে বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখার জন্য আরো ৭৪ বিশিষ্ট জনকে ডক্টরেট উপাধিতে ভূষিত করে।

পাশাপাশি নবকুমার দাস সহ মোট তিনজনকে বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য স্বর্ণপদকে সম্মানিত করে “থিম্ফোনি ইউনিভার্সিটি”। গত ৯ জানুয়ারি একটি অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে দিল্লিতে নবকুমার দাস এর হাতে এই পুরষ্কার ও সাম্মানিক ডক্টরেট উপাধি তুলে দেওয়া হয়। ষাটের দশক থেকে নবকুমার দাস দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার শিক্ষাক্ষেত্রে উন্নয়নের জন্য বিভিন্ন অবদান রেখে চলেছেন।বালুরঘাট শহরে তার উদ্যোগেই প্রথম বেসরকারি বিএড কলেজ তৈরি হয়। অতীতে বালুরঘাট দক্ষিন দিনাজপুর জেলার শিক্ষিত যুবক যুবতীরা বিএড করার জন্য বাইরের জেলায় যেতে হত। কিন্তু নবকুমার দাস এর প্রতিষ্ঠিত বিএড কলেজ তৈরি হঅয়ার পর থেকেই বালুরঘাট তথা দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় যুবক-যুবতীদের এই সমস্যা অনেকাংশে লাঘব হয়।

এই মুহূর্তে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা জুড়ে অসংখ্য বিএড কলেজ রয়েছে। কিন্তু বালুরঘাট তথা দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার শিক্ষিত যুবক যুবতীদের কথা মাথায় রেখে প্রথম বিএড কলেজ তৈরীর কারিগর এই নবকুমার দাস । অতীতে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় বর্তমানে গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা এই বিএড কলেজের মাধ্যমে অসংখ্য শিক্ষিত যুবক যুবতী শিক্ষক শিক্ষণ বিষয়ে পড়াশোনা লাভ করতে পারছে নবকুমার দাস এর হাত ধরেই তৈরি হওয়া এই বিএড কলেজ থেকে।

শুধু তাই নয় বিভিন্ন সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সেমিনার সহ শিক্ষামূলক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করবার মাধ্যমে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার শিক্ষার গৌরবময় ঐতিহ্যকে এগিয়ে নিয়ে চলেছেন তিনি।

About Post Author