Home » পাড়ায় বিদ্যালয়ে খুদেদের সঙ্গে কিত কিত খেললেন বীরভূমের ডিএম

পাড়ায় বিদ্যালয়ে খুদেদের সঙ্গে কিত কিত খেললেন বীরভূমের ডিএম

সময় কলকাতা ডেস্কঃ প্রথম দিনই রঙ্গিন হয়ে উঠল পাড়ায় বিদ্যালয়ের ক্লাস। বীরভূমের জেলা শাষক বিধান রায় এই দিন পাড়ায় বিদ্যালয় কেমন চলছে তা খতিয়ে দেখতে হাজির হন পাড়ার মাঠে। পঞ্চম থেকে সপ্তম শ্রেনীর পড়ুয়াদের মাঝে প্রথম শ্রেণীর একজন পদস্থ  কর্তা জেলা শাসকও শিশুর মত হয়ে উঠলেন। তিনিও শিশুদের সঙ্গে কিত কিত খেলায় মাতলেন।কিছুক্ষনের জন্য ফিরে গেলেন নিজের ছোট বেলায়।

সোমবার রাজ্যের প্রতিটি জেলার পাশাপাশি বীরভূমের শুরু হয় পাড়ায় শিক্ষালয়। এই কর্মসূচীর অংশ হিসাবে বিভিন্ন স্কুলের তরফ থেকে নিকটবর্তী ফাঁকা জায়গায় পড়ুয়াদের নিয়ে ক্লাস করানো হয়। সেই রকমই বিদ্যাসাগর ভবনে পাড়ায় শিক্ষালয়ের আয়োজন করা হয়। সেখানে খুদে পড়ুয়াদের নিয়ে এই শিক্ষালয় আয়োজন করা হয়। এই পাড়ায় শিক্ষালয় পরিদর্শনে করতে আসেন বীরভূমের জেলা শাসক বিধান রায়। আয়োজনে সন্তুুষ্ট বীরভূমের জেলা শাসক বিধান রায়। উপস্থিত শিক্ষক পড়ুয়াদের চমক দিয়ে জেলা শাসক মাতলেন খুদেদের সঙ্গে কিত কিত খেলায়। দীর্ঘ প্রায় দুই বছর বাদে পড়ুয়ারা আবার বিদ্যালয়ের পরিবেশে । হোক না সে খোলা আকাশের নিচে কিম্বা গাছের তলায়। করোনা অতিমারি শিশুদের ঠেলে দিয়েছিল শিশু ও পড়ুয়াদের চার দেওয়ালে মাঝে।বর্তমানে সরকারের নির্দেশ মেনে পঞ্চম থেকে সপ্তম শ্রেনীর পড়ুয়ারা এবার হাজির হয়েছে পাড়ায় বিদ্যালয়ে।পড়া শোনার চাপের থেকেও হাপ ছেড়ে বাঁচার মুক্ত বাতাসে মুগ্ধ তারা। আর তাই কচিকাচাদের মাঝে সেই নির্মল পরিবেশের আনন্দে মাতোহার হলেন বীরভূমের জেলা শাসকও।

এদিন কলকাতা কর্পোরেশনের ৮২ নম্বর ওয়ার্ডে চেতলা অগ্রণী ক্লাবের পাড়ায় বিদ্যালয়ের আসর বসে। এখানে চেতলা বয়েজ হাই স্কুলের ছাত্র এবং চেতলা গার্লস স্কুলের পড়ুয়ারা এবং কৈলাস বিদ্যামন্দিরের ছাত্র-ছাত্রীরা উপস্থিত হয়েছিল পাড়ায় বিদ্যালয়ে। রাজ্য সরকারের এই কর্মসূচি আদতে সাবধানে থাকার কর্মসূচী।বিদ্যালয়ে এসে পড়ুয়ারা কোন ভাবেই করোনা সংক্রমনের শিকার না হন তার জন্য এই ব্যবস্থা। মুক্তাঙ্গনে এই শিক্ষা ব্যবস্থায় পড়ুয়ারা এসে বুক ভরে শ্বাস নিতে পারছেন। এতে স্বাভাবিক ভাবে ছাত্র ছাত্রী থেকে শিক্ষক সকলেই উচ্ছসিত।

মুখ্যমন্ত্রীর এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন রাজ্যের পরিবহন মন্ত্রী তথা মেয়র ফিরহাদ হাকিমও।আর এই পাড়ার বিদ্যালয়ের কর্মসূচির আয়োজন ও ছিল মেয়রের দূর্গা পূজোর মাঠ।

About Post Author