Home » কলকাতায় একটি রিসার্চ সেন্টারে কালচারাল হাব করা হবে, প্রস্তাব মেয়র ফিরহাদের

কলকাতায় একটি রিসার্চ সেন্টারে কালচারাল হাব করা হবে, প্রস্তাব মেয়র ফিরহাদের

সময় কলকাতা ডেস্কঃ  কলকাতা পুরসভার প্রতিমাসের মত এ মাসের অর্থাৎ ২৪ তারিখ বৃহস্পতিবারও বসেছিল পুর অধিবেশন। আর এই পুর অধিবেশনে গরহাজির ছিলেন বিরোধী পক্ষ। এদিন অধিবেশনে বিরোধী পক্ষের সিপিআই থেকে একজন সিপিএমের একজন কংগ্রেসের একজন উপস্থিত থাকলেও বিজেপির কেউ ছিলেন না। আর সেই একজন বিজেপি কাউন্সিলরকে না দেখতে পেয়ে ক্ষুব্দ চেয়ারপারসন মালা রায়। মাসে একদিন অধিবেশন তবুও কেন বিরোধী কাউন্সিলররা অনুপস্থিত তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি।
কলকাতা পুরসভা।এদিনের অধিবেশনে যোধপুর পার্ক উৎসব কাণ্ডের পর এবার পুর অধিবেশনে বেআইনি কফিশপ ও রেস্তোরাঁ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন  ৯৩ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর। তার প্রশ্ন ছিল বসত বাড়ির নিচে কি ভাবে  বেআইনিভাবে চলে এই দোকান? তিনি পুরসভার পক্ষ থেকে কড়া পদক্ষেপের আর্জি জানান।তার উত্তরে কলকাতা কর্পোরেশনের মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দেন, পুর আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।  নির্দিষ্ট অভিযোগ থাকলে লাইসেন্স বিভাগ ব্যবস্থা নেবে।

পাশাপাশি কাউন্সিলর রত্না সুর প্রস্তাব রাখেন সদ্য প্রয়াত সঙ্গীত শিল্পী লতা মঙ্গেশকর সহ কিংবদন্তিদের নিয়ে কোন সংগ্রহ শালা করা যায় কিনা। তার উত্তরে ৮৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর দেবাশিস কুমার বলেন সময় উপযোগী এবং উপযুক্ত প্রস্তাব রত্না সুরের। আমরা ১০১ নম্বর ওয়ার্ডে লতা মঙ্গেশকরের একটা মূর্তি বসানো হবে এবং উদ্যান তৈরি করা হবে। এছাড়াও টাউন হলে একটা রিসার্চ সেন্টার করা হবে। সেখানে সমস্ত কিংবদন্তিদের নিয়ে একটা সংগ্রহালা ও রিসার্চ সেন্টার করা হবে।এরপর মেয়র ফিরহাদ হাকিম সেই প্রস্তাবের পক্ষে সায় দিয়ে বলেনব অত্যন্ত ভালো প্রস্তাব দিয়েছেন রত্নাদি। রাহুল দেব বর্মনের বাড়ি কেনা হয়েছে। যেখানে একটা রিসার্চ সেন্টার করা হবে। এছাড়াও কলকাতায় একটা রিসার্চ সেন্টার করার চেষ্টা করা হচ্ছে, যেখানে কালচারাল হাব করা হবে। এইরকম অনেক জায়গা আছে যেখানে বাইরে থেকে আসা মানুষ সংস্কৃতির চর্চা করতে পারবে।

About Post Author