Home » বিশ্ব  উষ্ণায়নের প্রভাবে অনেকটাই কমেছে পরিযায়ী পাখিদের আনাগোনা

বিশ্ব  উষ্ণায়নের প্রভাবে অনেকটাই কমেছে পরিযায়ী পাখিদের আনাগোনা

জয়ন্ত দাসঃ প্রতিবছরই শীতের মাঝামাঝি সময়ই রাজ্যে দেখা মেলে পরিযায়ী পাখিদের । বর্তমানে বিশ্ব  উষ্ণায়নের প্রভাবে পরিযায়ী পাখিদের আনাগোনা অনেক কমেছে। তবে এবছর সেই ছবি অনেকটাই আলাদা,  বিগত বেশ কয়েক বছরের রেকর্ড ভেঙে সাঁতরাগাছি ঝিলে এবার রেকর্ড সংখ্যক পরিযায়ী পাখির ভীড় । প্রতি বছরের মতো এবারও সাঁতরাগাছি ঝিলে পাখি গোনার কাজ শুরু হয়, আর তাতেই জানা গেছে এ বছরে পাখিদের সংখ্যা বিগত বছরের তুলনায় অনেকটাই বেশি। যদিও পাখিদের প্রজাতির সংখ্যা অনেক কম ।তবে এবারে রেকর্ড সংখ্যক পরিযায়ী পাখি আসায় খুশি পক্ষী প্রেমীরা ।

প্রতি বছর শীত পড়তেই হাজার হাজার পরিযায়ী পাখি ভিড় জমায় সাঁতরাগাছি স্টেশন লাগোয়া ঝিলে । সাধারণত অক্টোবর মাসের শেষ দিক থেকে হিমালয় পেরিয়ে অথবা হিমালয়ের পাদদেশ থেকে পরিযায়ী পাখিরা খাবারের সন্ধানে এখানে চলে আসে । এবছর দেরিতে শীত পড়ায় তারা একটু দেরিতে এসেছে । তবে মাঝে কয়েকদিন বেশ ভালো রকম ঠাণ্ডা পড়ায় দলে দলে পরিযায়ী পাখিরা এখানে ভিড় জমিয়েছে । প্রকৃতি সংসদের পক্ষ থেকে শনিবার পাখি গণনার কাজ হয় । জানা গেছে এ বছরে মোট ৬৭৪২ টি পরিযায়ী পাখি এসেছে । এদের মধ্যে তিনটি ট্রানস হিমালয়ান প্রজাতির পাখি আছে । তারা হল লেসার হুইসলিং বার্ড, গাডওয়াল এবং নর্দান পিন্টেল । এদের সংখ্যা যথাক্রমে ৬৬৭৪, ৮ এবং ১ । এছাড়াও এগারো প্রজাতির পাখি এসেছে । এদের মধ্যে রয়েছে কমন মুরহেন, ব্রোঞ্জ জাকানা, পার্পেল হেরন, হোয়াইট ওয়াগটেল, লিটল কর্মরান্ট, গ্রেট ইন্ডিয়ান পনড হেরন এবং হোয়াইট থ্রোটেড কিংফিশার এবং অন্যান্য পাখিরাও ।

প্রকৃতি সংসদের পক্ষ থেকে জানান হয়েছে গত বছরের তুলনায় এবারে পাখির সংখ্যা বেশি হলেও প্রজাতির সংখ্যা কমেছে । যা যথেষ্ট উদ্বেগের । তারা এও জানিয়েছেন ঝিলে কচুরিপানার পরিমাণ নির্দিষ্ট থাকার ফলে পাখিরা অনেক সচ্ছন্দে বসবাস করতে পারছে । চারদিকের শব্দ দূষণ এবং উপদ্রব থেকে কচুরিপানায় সহজেই লুকিয়ে থাকা যায় । তাই আগে থেকে কচুরিপানার বংশ বৃদ্ধির ফলে পরিযায়ী পাখিদের পক্ষে খুবই সহায়ক হয়েছে । প্রকৃতি সংসদ সূত্রে জানা গেছে ২০০০ সালে ষোলটি প্রজাতির ৫৬৯৪ সংখ্যক পাখি এসেছিলো যাদের মধ্যে লেসার হুসলিং ডাক ছিলো ৫৬০১ টি । পরের বছর এসেছিলো বারোটি প্রজাতির ৫৬৫১ টি পাখি । যারমধ্যে লেসার হুইসলিং বার্ড এসেছিলো ৫৫৩৬ টি ।এদিকে পরিযায়ী পাখি দেখতে প্রতিদিন ভিড় করছেন পক্ষী প্রেমিকরা । অনেকে বাইনোকুলার দিয়ে পাখি দেখছে এবং ক্যামেরায় লেন্স বন্দী করছেন পাখিদের আনাগোনা । পরিযায়ী পাখির সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় খুশি পাখি প্রেমীরা ।

About Post Author