Home » নারীদের কুকুর -প্রেম বাড়ছে কেন?

নারীদের কুকুর -প্রেম বাড়ছে কেন?

সময় কলকাতা ডেস্ক:  ‘যদি প্রেম দিলে না প্রাণে. কেন ভোরের আকাশ ভরে দিলে এমন গানে গানে,” মানুষের জীবনে রবি ঠাকুরের বলা প্রেম যেন আজ মরীচিকা। কর্মব্যস্ত জীবনে মানুষ হন্যে হয়ে খুঁজছে ভালোবাসা। তবুও দূর গ্রহে যেন বাস প্রেমের।এখন প্রেমহীন জীবনে মানুষ ভালোবাসার সন্ধান পাচ্ছে পোষ্য অবলা জীবের মধ্যে। কুকুরদের মধ্যে জীবনকে আঁকড়ে ধরার পাথেয় পাচ্ছে নারী ও পুরুষ। সমীক্ষা বলছে, কুকুর নারীদের কাছে ভালোবাসার এক তাৎপর্যবাহী সমীকরণ। নারীদের মধ্যে কুকুরের প্রতি ভালোবাসা স্নেহ যেন একটু বেশি মাত্রায় অনুভব করা যাচ্ছে জটিল আবর্তের মধ্যে।  কেন এই প্রেম ক্রমবর্ধমান?

কীভাবে কুকুর নারীদের কাছে ভালোবাসার বার্তা বয়ে আনে? মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষণায় দেখা গেছে, যে পুরুষদের পোষ্য কুকুর তাঁদের প্রতি মহিলাদের আকর্ষণ বেশি।নারীদের চোখে স্নেহশীল, দায়িত্ববান মানুষের সন্ধান মেলে পোষ্যপ্রেমীদের মধ্যে। কুকুরপ্রেমী পুরুষদের সাথে দীর্ঘ সম্পর্কে যেতে চান মহিলারা। অর্থাৎ গবেষণা পরিষ্কার করছে ভালোবাসার বন্ধন তৈরি করতে কুকুর বা অবলা পোষ্যর রয়েছে বিশেষ ভূমিকা।এখানেই উল্লেখযোগ্য হয়ে উঠছে মানুষের মস্তিস্ক থেকে ক্ষরণ হওয়া লাভ ড্রাগ নামে পরিচিত হরমোনের।

লাভ ড্রাগ নামেই পরিচিতি রয়েছে অক্সিটোসিন হরমোনের যা মানুষের প্রেমের ক্ষেত্র সুগম করে। আর কুকুর জানে তার মালিক বা মালকিন তাঁকে ভালোবাসে। কার্যত কুকুর যেন লুঠ করেছে মানুষের অক্সিটোসিন বন্ধন যা প্রসব ও শিশুদের জন্য সংরক্ষিত ছিল। সাধারণ ভাবে বিজ্ঞানীরা মনে করছেন পশুপ্রেমী মানুষ কুকুরের দিকে তাকালে অক্সিটোসিন খরণের মাত্রা বাড়ে ফলে পোষ্যর প্রতি বিশেষ ভালোবাসা জন্ম নেয়।

বৈজ্ঞানিক ভিত্তিতে দেখা গেছে,অক্সিটোসিন নারীদের মধ্যে প্রবল ভাবে বন্ধন বা বন্ডিংয়ের পথ দৃঢ় করে। পাশাপাশি,মানুষের মত কুকুরও জানে চুম্বন স্নেহের অঙ্গভঙ্গি। কুকুরও সাড়া দেয় সমানভাবে।

 

নির্যাস,হাজার কাজের মাঝে পুরুষ ও নারীরা যখন একে অন্যের কাছে সময় পাওয়া-র ক্ষেত্রে অবহেলিত হয় তখন পোষ্য প্রেম বাড়ে বহুগুনে।কর্মহীন পুরুষ বা অনেক ক্ষেত্রেই ঘরের কোনে চার দেওয়ালে আটকে থাকা গৃহবধূ দের জন্য মুক্তির নিশ্বাস আনে অবলা জীব। কুকুরদের প্রতি স্নেহ ভালোবাসা যেন কর্মব্যস্ততার ফাঁকে প্রেমহীন জীবনে আনে নিঃশর্ত প্রেম।।

About Post Author