Home » শিশু মনের বিকাশ ও একাগ্রতা বাড়াতে উদ্যোগ শিক্ষা দপ্তরের, স্রষ্টার জেলাতেই বিদ্যালয়ের পর্দায় হাজির হাঁদা ভোঁদা

শিশু মনের বিকাশ ও একাগ্রতা বাড়াতে উদ্যোগ শিক্ষা দপ্তরের, স্রষ্টার জেলাতেই বিদ্যালয়ের পর্দায় হাজির হাঁদা ভোঁদা

সময় কলকাতা ডেস্কঃ  দু বছরের বেশী সময় ঘর বন্দী স্কুল পড়ুয়ারা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এর ফলে শিশুর মনের বিকাশে ভয়ানক সমস্যা দেখা দিয়েছে। একাকীত্বের শিকার হয়েছে অধিকাংশ পড়ুয়া।বিশেষ করে  ফ্ল্যাটের পায়রার খোপের মধ্যে চার দেওয়ালে আটকে পড়ে ছিল শৈশব। মুক্ত আকাশ আর খোলা হাওয়া থেকে বঞ্চিত হচ্ছিল তারা। ফলে বিদ্যালয়ের বিশাল প্রাঙ্গনের মধ্যে একে অপরের সঙ্গে বন্ধুত্ব, খুনসুটি, মেলামেশার এই জগতকে চেনা থেকে বহুদুরে ঠেলে দিয়েছিল অতিমারি করোনা।

এই অতিমারীকে পাশ কাটিয়ে রাজ্য আবার ফিরছে স্বাভাবিক ছন্দে। খুলেছে স্কুল কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়।  দীর্ঘ দু’বছর পর পাড়ায় শিক্ষালয়ে পড়ুয়ারা হাজির।এক প্রকার বিদ্যালয়ের আঙ্গিনা শিশুদের  থেকে কয়েক শো যোজন দূরে রাখতে বাধ্য হয়েছিল সরকার।

অন লাইনের শিক্ষা দানের ব্যবস্থা হলেও রাজ্যে বিদ্যালয় খোলার পর শিক্ষকরা বুঝতে পারেন শিশুদের কি চরম ক্ষতি করেছে করোনা। বইয়ের প্রতি আগ্রহ হারিয়েছে এমনকি লেখার প্রতিও। আর তাই পড়ুয়াদের পড়াশোনার প্রতি একাগ্রতা ও আগ্রহ বাড়াতে উদ্যোগ নিল হাওড়া জেলা শিক্ষা দপ্তরের অধীন গ্রামীন জেলার খালনা চক্র।  বিষয় ভিত্তিক পড়াশোনার পাশাপাশি শিশু মনের পুনঃবিকাশের জন্য এবার তারা পাড়ায় বিদ্যালয়ে ম্যাজিক শো দেখানো শুরু করল ।সঙ্গে দেখানো হচ্ছে প্রজেক্টারে মাধ্যমে গোপাল ভাঁড়, ঈশপের গল্প আর হাঁদা ভোঁদার মজার কান্ড কারখানা।

হাওড়া গ্রামীন জেলার খালনা চক্রের বিদ্যালয় পরিদর্শকের উদ্যেগে পাড়ায় শিক্ষালয় কর্মসূচিতে সব পড়ুয়াদের শিক্ষালয় মুখি করতে এমন অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।রাজ্য শিক্ষা দপ্তর  হাওড়ার  ভাটোরার দুটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের জন্য এই ব্যাবস্থা করেছে। আর এই দুটি বিদ্যালয় রয়েছে হাওড়ার রূপনারায়ন নদীর ধার ঘেঁষে। তার একটি হল গুরদহ পাড়ার প্রাথমিক বিদ্যালয়। সেই বিদ্যালয়ের পাশে একটি আটচালাতে পড়ুয়াদের পাড়ায় শিক্ষালয় শুরু হয়েছে। সেখানেই পড়ুয়াদের দেখানো হচ্ছে ম্যাজিক শো। সেখানে উপস্থিত হয়েছিলেন খালনা চক্রের বিদ্যালয় পরিদর্শক অরবিন্দ মজুমদার। তিনি বলেন করোনা আবহে প্রায় দু’বছর বন্ধ প্রাথমিক বিদ্যালয়। পাড়ায় শিক্ষালয় কর্মসূচি চালু হাওয়াই আমরা সকল পড়ুয়াদের যাতে আবার মুক্ত পরিবেশের শিক্ষাঙ্গনে ফিরিয়ে আনতে পারি, তার জন্যই  খালনা চক্রের প্রত্যেকটি অঞ্চলে একটি বা দুটি করে মডেল শিক্ষালয় করার প্রস্তাব রাখা হয়েছিল। লক্ষ্য ছিল ছোট্ট পড়ুয়াদের পড়াশোনার পাশাপাশি বিদ্যালয়ের প্রতি আগ্রহী করে তোলা। তাই তাদের জন্য মজার মজার ম্যাজিক শো ও  মনোরঞ্জনের ব্যবস্হা করা হয়েছে। তাতে দীর্ঘ দিন পর তারা শিক্ষালয়ে আসতে আগ্রহী হবে বলে মত তাঁর। এদিন গুরদহ পাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশাপাশি দীপাঞ্চলের কুলিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পড়ুয়াদের মনোরঞ্জনের জন্য বসানো হয়েছিল । প্রজেক্টরের মাধ্যমে পড়ুয়াদের দেখানো হল বিভিন্ন মজার গল্পের ভিডিও। খালনা চক্রের বিদ্যালয় পরিদর্শক অরবিন্দ মজুমদার আরও বলেন তাঁর অধীনে ৮৭ টি স্কুল রয়েছে।‌যার মধ্যে ৭০ টি প্রাথমিক বিদ্যালয় ১৭ টি আপার প্রাইমারী। ২১০ টি জায়গায় পাড়ায় শিক্ষালয় কর্মসূচি চলছে। তিনি বলেন পড়ুয়াদের  সবাইকে শিক্ষালয়ে আনার এই মডেল বিদ্যালয় কর্মসূচি আমরা চালিয়ে যাব। গুরদহ পাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক অনুপ কুমার মাজি বলেন পড়ুয়াদের পাড়ায় শিক্ষালয়ে আনতে বিষয় ভিত্তিক পড়াশোনা থেকে একটু সরে মনোরঞ্জনের ব্যবস্হা করা‌  হয়েছে।

About Post Author