Home » অকালবৃষ্টিতে আলু চাষে ব্যপক ক্ষতির আশঙ্কা হুগলিতে

অকালবৃষ্টিতে আলু চাষে ব্যপক ক্ষতির আশঙ্কা হুগলিতে

সময় কলকাতা ডেস্ক:   অকাল বৃষ্টির জেরে রবিশস্য চাষে ব্যাপক ক্ষতি হুগলি জেলা জুড়ে। আবহাওয়া দপ্তরের আগাম সতর্কতা অনুযায়ী শুক্রবার সকাল থেকেই হুগলি জেলায় ঝোড়ো হাওয়া ও মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয়।নিম্নচাপের টানা বৃষ্টিতে জল জমেছে আলুসহ অন্যান্য রবিশস্যের জমিতে।জেলায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আলু চাষ। বৃষ্টির জল জমে যাওয়ায় জেলার কয়েক হাজার হেক্টর জমির আলুর চাষ পচে নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন চাষিরা।

রাজ্যে মোট আলুর মোট ফলনের একটা বড় অংশদখল করে হুগলি জেলা। জেলার একাধিক ব্লকে আমনধান তোলার পর বাড়তি আয়ের জন্য চাষিরা ফি বছর ওই জমিতে আলু লাগান। এবারও বার অন্যথা হয়নি। কেউ ব্যাঙ্ক আবার কেউ চড়া সুদে মহাজনের কাছ থেকে ঋণ নিয়ে আলু লাগিয়েছিলেন।  ইতিমধ্যেই জমিতে লাগানো আলুর ওই গাছ বেড়ে উঠেছে। মাটির তলায় আলু ধরতে শুরু করেছে।কিন্তু অকাল বৃষ্টির ফলে প্রায়  আলুর খেত জলে থইথই করছে। জমি থেকে দ্রুত জল নামাতে অনেকেই পাম্প মেশিন লাগিয়েছেন।কিন্তু তারপরেও  গাছসহ সমস্ত আলু পচে নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন চাষিরা।এই অবস্থায় ফসল নষ্ট হয়ে গেলে কিভাবে লোকসানের ধাক্কা সামলাবেন তা নিয়ে উদ্বেগে চাষিরা।

আকাশ কিছুটা পরিস্কার হয়েছে। দিনরাত এক করে জমিতে জমা জলও বের কেরছেন অভিকাংশ চাষি।কিন্তু তারপরেও গাছ বাঁচানো যাবে কিনি তা নিয়ে সংশয়ে রয়েছেন হুগলির চাষিরা। চাষের সমস্ত খরচ করার পর ফসল তোলার মুখে আলু পচে নষ্ট হয়ে গেলে কিভাবে ব্যাঙ্ক বা মহাজনের ধার শোধ করবেন তা নিয়ে চিন্তায় পড়েছেন হুগলির আলু চাষিরা।

 

About Post Author