Home » কেন সোনা পছন্দ করতেন বাপি

কেন সোনা পছন্দ করতেন বাপি

সময় কলকাতা ডেস্ক: কয়েক দশক ধরে ভারতীয় সিনেমার সংগীত জগতে রাজ করেছেন সংগীত পরিচালক বাপি লাহিড়ী।বলিউডের গোল্ড ম্যান নামেই পরিচিত ছিলেন তিনি।কিন্তু কেন সোনা পছন্দ করতেন বাপি একটি সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছিলেন তাঁর গয়নার প্রতি ভালোবাসার কারণ।জানান হলিউডের মিউজিশিয়ান এলভিস প্রেসলির দ্বারা তিনি অনুপ্রাণিত।তিনি বলতেন,‘এলভিস প্রেসলি সোনার চেন পরতেন।আমি সেটা খুবই পছন্দ করতাম।সে সময় আমি ভাবতাম,যখন আমি প্রতিষ্ঠিত হব তখন আমি নিজের একটা আলাদা ইমেজ তৈরি করব।এরপর যখন আমি সফল হই,সোনা কেনার আর্থিক ক্ষমতা অর্জন করি।তখন আমি একের পর এক গয়না কিনি’।তিনি বলেন, আগে লোকে ভাবত আমি সবাইকে দেখানোর জন্য সোনার গয়না পরি।কিন্তু সেটা ভুল।সোনা আমার জন্য খুবই লাকি,আমার কাছে ২০লক্ষ টাকার গয়না আছে।বলিউডের অন্যতম সফল সংগীত পরিচালক বাপি।

সোনার গয়না পরতে ভালোবাসতেন বাপি লাহিড়ী।তাঁর জুয়েলারি কালেকশন যে কোনো গয়নাপ্রেমীর কাছে ঈর্ষনীয়।২০১৪ সালের এক হলফনামা অনুযায়ী,তিনি সোনা ব্যবহার করতেন দেড় কেজি এবং রুপো ব্যবহার করতেন প্রায় ৪.৬২ কেজি।সোনার মোট পরিমাণ ছিল ৩৫ লক্ষ টাকার বেশি এবং রূপোর মূল্য ছিল প্রায় ২.৫ লক্ষ টাকার বেশি।তাঁর গলায় সর্বদা থাকত ৬ থেকে ৭ টি মোটা চেন,হাতে ব্রেসলেট এবং ঝকঝক করত সোনার আংটি।যদিও পরবর্তীকালে সোনা রুপো ছেড়ে তিনি ব্যবহার করতেন লুমিনেক্স এউ এন ও নামক মূল্যবান ধাতু।এই ধাতু তৈরি হয় সোনা রুপো এবং প্ল্যাটিনামের মিশ্রণে।


১৯৫২ সালের ২৭ নভেম্বর জলপাইগুড়িতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন সকলের বাপিদা।সংগীতের সঙ্গে বাপিদার প্রেম ছোটবালা থেকেই।মাত্র তিন বছর বয়সে তবলা বাজানো শেখা শুরু করেন তিনি।মাত্র ১৭ বছর বয়সে মিউজিক ইন্ডাস্ট্রিতে ডেবিউ করেন এই লেজেন্ডারি মিউজিক কম্পোজার।তাঁর অনুপ্রেরণা ছিলেন শচীনদেব বর্মন।১৯৭২ সালে বাংলা ছবিতে হাতেখড়ি তাঁর।ঠিক তাঁর পরের বছরই বলিউডে ডেবিউ করেন তিনি।‘ডিস্কো ডান্সার’,‘শরাবি’,‘নমক হালাল’,‘ডান্স ডান্স’,‘চলতে চলতে’,‘হিম্মতওয়ালা’ সহ একাধিক ছবিতে শ্রোতাদের মন জয় করেছেন তিনি।তবে শুধু সংগীতের মাধ্যমেই নয়,লুকেও তিনি ছিলেন অনন্য।

About Post Author