Home » আমিও পথের মত হারিয়ে যাব : প্রয়াত সুরকার অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়

আমিও পথের মত হারিয়ে যাব : প্রয়াত সুরকার অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়

সময় কলকাতা ডেস্ক : ” আমিও পথের মত হারিয়ে যাব, আসব না ফিরে, ” হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের গলায় এই গানের সুরসৃষ্টি যাঁর তিনি সোমবার চলে গেলেন। সঙ্গীতজগতে আবার ইন্দ্রপতন হল।আর ফিরবেন না অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় কিন্তু হারিয়ে তিনি যাবেন না।থেকে যাবেন গানের মধ্যে দিয়ে। তাঁর সূরারোপিত স্বর্নযুগের অজস্র মন ছুঁয়ে যাওয়া গানের জন্য তিনি থেকে যাবেন শ্রোতার হৃদয়ে।

লতা মঙ্গেশকার এবং সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের প্রয়াণের পরে সুরকার বাপী লাহিড়ী ঘুমের দেশে পাড়ি দিয়েছিলেন গত পনেরোদিনের ব্যবধানে। এবার চিরবিদায় নিলেন প্রবীণ সুরকার অভিজিৎ বন্দোপাধ্যায়। তাঁর অমর সুরসৃষ্টির অন্যতম কিছু গান যেমন হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের গলায় ‘এমন একটা ঝড় উঠুক’,বা হৈমন্তী শুক্লার গলায় ‘এখনও সারেঙ্গিটা বাজছে ‘, অথবা আশা ভোসলের গলায় “ও পাখি উড়ে আয় ‘স্মরণীয় । এরকম কত গান রয়েছে যা যতদিন বাংলা গান থাকবে ততদিন থেকে যাবেই। কপালে সিঁদুর সিঁদুর টিপ পরেছো বা যদি কানে কানে কিছু বলে অথবা যদি আমাকে দেখো তুমি উদাসী- যে সুরের মায়াজাল বিস্তার করে তার প্রভাব কাটে না কিছুতেই। প্রবীণ সুরকার অভিজিৎ বন্দোপাধ্যায়ের প্রভাব বাংলা গানে থেকে যাবেই নিরন্তর।।

About Post Author