Home » বাদাম চাষে ঝুঁকছেন জয়পুরের চাষিরা

বাদাম চাষে ঝুঁকছেন জয়পুরের চাষিরা

সময় কলকাতাঃ ধান বা আলু চাষে কয়েক বছর ধরেই ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছে চাষিদের। তাই লাভ পেতে বিকল্প হিসেবে বাদাম চাষকে বেছে নিয়েছেন বাঁকুড়া জয়পুর ব্লকের কৃষকরা ।জয়পুরে ধান ছাড়াও আলু ও তিল চাষের ব্যাপক প্রচলন রয়েছে । গত দুই বছর ধরে অতি বৃষ্টির ফলে “তিল’ চাষ ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে । জলের স্রোতে বিঘার পর বিঘা পাকা তিলের গাছ ভেসে যায় । অবশিষ্ঠ তিলে কালো দাগ হয়ে যাওয়ায় স্থানীয় মার্কেটে তা সঠিক দামে বিক্রি করা যায়নি । তাই এ বছর তিল চাষের বিকল্প হিসেবে “বাদাম” চাষকে বেছে নিয়েছেন চাষিরা ।

এলাকার চাষিরা জানান,বাদাম চাষের বেশ কিছু সুবিধা আছে । ধান বা আলু চাষের জমিতে বাদাম লাগানোর জন্য নতুন করে জৈব সার বা রাসায়নিক সার প্রয়োগ করতে হয়না । জমিতে থাকা অবশিষ্ট সারেই সম্পূর্ণ বাদাম চাষ হয়ে যায় । এই চাষের জন্য খুব বেশি জলের প্রয়োজন হয় না ।

 

গ্রীষ্মকালে একটি সেচ দিলেই বাদম চাষের প্রয়োজনীয় জলের যোগান পাওয়া যায়। তিলর মতো বাদাম চাষ অত সহজে নষ্ট হয় না । জয়দেব কুন্ডু নামে এক কৃষক জানান, বাদাম চাষ অন্যান্য ফসল চাষের তুলনায় বেশি লাভ জনক ।পাশাপাশি এই চাষের খরচও কম । এই চাষে রোগপোকার আক্রমণও কম হয় । তাই একাধিক সুবিধার কথা মাথায় রেখে বাদাম চাষের দিকে ঝুঁকেছেন বাঁকুড়া জয়পুর ব্লকের কৃষকরা ।

About Post Author