Home » ইডির হাতে গ্রেপ্তার পাঞ্জাব মুখ্যমন্ত্রীর ভাইপো, ভোটের আগেই পাঞ্জাবের হাওয়া গরম

ইডির হাতে গ্রেপ্তার পাঞ্জাব মুখ্যমন্ত্রীর ভাইপো, ভোটের আগেই পাঞ্জাবের হাওয়া গরম

সময় কলকাতা ডেস্কঃ ইডি অর্থাৎ এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেটের হাতে গ্রেফতার পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী চরণজিৎ সিং চান্নির ভাইপো ভূপিন্দর সিং হানি। ভূপিন্দর সিং হানির বাড়িতে অভিযান চালানোর সময় গ্রেপ্তার করা হয় ভূপিন্দর সিংকে। ২০১৮ সালে দাখিল হওয়া একটি মানি লন্ডারিং কেসের তদন্ত চালাতে গিয়ে পাঞ্জাবের দশটি জায়গায় অভিযান চালায় এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেট। পাঞ্জাবের শহীদ ভগৎ সিং জেলার বাসিন্দা কুদরত দীপ সিং এর বিরুদ্ধে ২০১৮ সালে অভিযোগ দায়ের হয়েছিল বিভিন্ন বেনামী কোম্পানি তৈরি করে মানি লন্ডারিংয়ের ব্যবসা ফাঁদার দায়ে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই দীর্ঘদিন ধরেই তদন্ত চালাচ্ছিল ইডি। এখনো পর্যন্ত এই মামলায় মোট ৩০ জন কে যুক্ত করা হয়েছে। সেই তদন্ত চলাকালীন বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার পাঞ্জাবের দশটি জায়গায় তল্লাশি চালায় ইডি। মোট 8 কোটি টাকা উদ্ধার করা হয়েছে। কুদরত দীপ সিংয়ের অসংখ্য বেনামী কোম্পানির মধ্যে একটি কোম্পানির ডিরেক্টর ভূপেন্দ্র সিং হানি। একটি অবৈধ বালি খাদান থেকে দীর্ঘদিন ধরেই অবৈধভাবে বালির কারবার চালাচ্ছিলেন তিনি সেই অভিযোগেই এদিন ভূপিন্দর সিং হানি কে গ্রেফতার করে এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেট। ওই অবৈধ খাদান থেকে মোট ৩০ টি গাড়িকে আটক করেছে পাঞ্জাব পুলিশ।

সামনেই পাঞ্জাবের ভোট। ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হতে চলা পাঞ্জাব ভোটের আগেই মুখ্যমন্ত্রীর ভাইপোর গ্রেপ্তারি নিয়ে ইতিমধ্যেই তোলপাড় শুরু হয়ে গিয়েছে পাঞ্জাবের রাজনীতির অন্দরমহলে। একটি সংবাদ সংস্থা সূত্রের খবর পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী চরণজিৎ সিং চান্নি তার ভাইপোর গ্রেপ্তারি নিয়ে জানিয়েছেন এটি একটি রাজনৈতিক প্রতিহিংসা। তীব্র ভাষায় বিজেপিকে আক্রমণ করে তিনি বলেছেন ভোটের মুখে রাজনৈতিক স্বার্থ চরিতার্থ করতে বিজেপি এই খেলা খেলছে। অন্যদিকে রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গেও তীব্র ভাষায় বিজেপিকে আক্রমণ শানিয়েছেন।

এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেটের তরফ থেকে বলা হয়েছে, বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালিয়ে যে নগদ 8 কোটি টাকা পাওয়া গিয়েছে তার সংযোগ ভূপিন্দর সিং হানির সঙ্গে পাওয়া গিয়েছে।
দু সপ্তাহ বাদেই পাঞ্জাবের বিধানসভার ভোট, ফলে পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রীর ভাইপোর গ্রেপ্তারি নিয়ে পাঞ্জাবের শাসক দল এবং বিরোধী দল ইতিমধ্যেই ময়দানে নেমে পড়েছে ঘোলা জলে মাছ ধরতে।

About Post Author